Мне 40 лет, в военном билете ограниченно годен стоит могут ли призвать к мобилизации?

, Марат, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы состоите в запасе с категорией годности «В», то по мобилизации Вы также можете быть призваны на военную службу в соответствии со ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 N 31-ФЗ.

Основания для отсрочки от военной службы по мобилизации указаны в ст. 18 ФЗ № 31, в частности, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 18

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев.

Состояние здоровья и уточнение категории годности осуществляется военно-врачебной комиссией в соответствии с Положением о ВВЭ, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.