Моя дочь украла из магазина товар на сумму 2 тысячи 400 рублей

Здравствуйте! Меня обвиняют по 158ст. ч.1. Моя дочь украла из магазина товар на сумму 2 тысячи 400 рублей. Вину я взяла на себя. Никогда не привлекалась. Что мне грозит?

, Иванова Светлана Юрьевна, г. Владивосток
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Самое лучшее в вашей ситуации это примирится с потерпевшим (кто будет им признан). в порядке ст. 25 УПК и 76 УК РФ где об этом прямо говорится.

Главная задача  – убедить потерпевшего в примирении, поскольку далеко не всегда может это сделать.

Закон разрешает прекратить дело на стадии предварительного расследования, такого практически никогда не происходит (по практике Московского региона). Следователь в любом случае направляют дело в суд. У вас может быть по другому.

При этом суд примиряет без возражений, прокуратура поддерживает. Происходит это за одно судебное заседание. Процедура стандартная, необходимо соответствующее заявление от потерпевшего, но  многое зависит от судьи.

Если же примирение не получилось то возможно в связи   освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием( ст. 75 УК РФ)

Возможно в вашем случае  освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.

Но все эти случае при полном возмещении ущерба или иным образом загладить причиненный преступлением вред.

При самом плохом развитии я предполагаю что вам будет назначено наказание в виде  штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей. Не путать с судебным штрафом который является   денежным взысканием, назначенное судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ. Судебный штраф не является уголовным наказанием. Это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости.