Когда мы с братом вступали в наследство там значилась только его доля квартиры

Мой отец умер 7 лет назад. Когда мы с братом вступали в наследство там значилась только его доля квартиры. Несколько дней назад наложили арест на мои счета( и у брата тоже) . Оказалось,что у отца был гараж и это ООО подало на нас в суд за членские взносы. Повесток мы с братом не получали, решения суда не видели. Скажите пожалуйста, какие действия в сложившейся ситуации мы можем предпринять.

, Светлана Исламова, г. Златоуст
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Если было вынесено заочное решение или судебный приказ, то отменяйте его, выходите в  общий порядок и рассматривайте дело. Может сроки давности уже истекли

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Для начала обращаетесь к приставам и узнаете на каком основании у вас арестованы счета (судебный приказ либо решение суда по исковому производству).

Далее обращаетесь в суд за получением копии судебного приказа либо решения суда. Если с выводами суда согласны, то оплачиваете взносы.

Если нет, то в случае судебного приказа — пишите заявление на его отмену и ждете исковое заявление от ООО.

Если это не судебный приказ, а решение суда по исковому заявлению, то смотрите пропущены сроки для подачи апелляционной жалобы или нет. И подаете апелляционную жалобу. Если сроки пропущены, то пишите заявление с просьбой восстановить срок для подачи такой жалобы.