Хотела бы узнать законный ли это документ?

Здравствуйте, моего родственника забрали по мобилизации. День назад дали подписать бумаги ,документ прилагаю. Хотела бы узнать законный ли это документ?

  • 906eb451-aa07-4eda-8413-f8f9dbd8e0f2
    .jpg
, Дарья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дарья.

Документ законный, но если Ваш родственник не желает добровольно поступать на военную службу по контракту, то его не стоит подписывать.

Если его заставляют подписать указанный рапорт, то может отказаться и это будет законно.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32. Контракт о прохождении военной службы

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

По всей видимости Ваш родственник не проходит по критериям мобилизации, не имеет военного опыта и потому его пытаются подвести под заключение контракта.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если Ваш родственник желает заключить контракт о прохождении военной службы, то пусть подписывает указанный рапорт.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Дарья, здравствуйте!

Это рапорт для заключения контракта о прохождении военной службы по волеизъявлению самого гражданина. После его подписания он будет законным.

Его можно не подписывать, никто не имеет право заставить. Если уже подписал, то до подписания бланка контракта можно отозвать рапорт, ранее написанный о желании заключить контракт.

В случае отказа от такого рапорта, если уже призвали по мобилизации, ему все равно придётся проходить службу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не много не соглашусь с утверждением о законности данного документа.

Ввиду того, что лицо находится в запасе рапорт он подать не может, поскольку военнослужащим не является.

Исходя из содержания указанного документа, следует, что лицо просит заключить с ним контракт.

В такой ситуации стоит учитывать ст. 5 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, в соответствии с которым, граждане, находящиеся в запасе подают заявления.

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, а также иностранные граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее именуются — пункты отбора) или воинские части.

Указанное заявление, опять же исходя из требований данной статьи имеет определенное содержание:

В заявлении указываются:
а) фамилия, имя и отчество гражданина, число, месяц и год его рождения;
б) место жительства;
в) наименование федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, с которым гражданин  желает заключить контракт;
г) срок, на который предполагается заключение контракта.

Предполагаемый срок заключения контракта в данном рапорте не указан.

Кроме того, вместе с заявлением гражданин
предъявляет документ, удостоверяющий его личность и гражданство, и представляет:
а) заполненную по установленной форме и подписанную анкету поступающего на военную службу по контракту;
б) собственноручно написанную автобиографию;
в) заверенную в установленном порядке копию трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
г) заверенные в установленном порядке копии документов, подтверждающих уровень образования;
д) заверенные в установленном порядке копии свидетельств о браке и о рождении детей;
е) дополнительные документы.

Данные документы к этому рапорту не приложены.

Поэтому нет оснований говорить о том, что указанный рапорт отвечает критериям, предъявляемым к заявлению с которым гражданин может обратиться для заключения контракта.

Также учитывая принцип добровольности заключения контракта — он вправе отказаться от подписания такого рапорта.