Мне 56 лет, я предпенсионерка, умер папа, но дом, еще при жизни оформил на внука, могу я оспорить дарение

, Лариса, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Лариса!

Вы являетесь наследником первой очереди после смерти отца, если кроме дома из имущества ничего нет, то наследовать, к сожалению, нечего.

Оспорить дарение можно, если ваш отец на момент дарения уже не мог осознавать своих действий и у него были психические отклонения, если же отец был в здравии и понимал значение своих действий, то оспорить дарение не получится. Так решил ваш отец и таким образом он решил распорядиться имуществом при жизни, сделал подарок внуку.