Фото из соцсети на моем сайте

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На сайте есть блок отзывы. Для затравки хочу написать несколько вымышленных отзывов. к отзывам требуется прикрепить аватар. что если я возьму фото с соцсети (вконтакте или одноклассники) чем мне это чревато? подскажите и имею ли я право использовать фото на своем сайте. или это уже считается использование фото в рекламных целях?

, Роман, г. Кемерово
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Если правильно понял, речь об использовании фото на аватаре при отзыве на сайте.

Любое фото, по умолчанию, защищается авторским правом (ст. 1259 ГК РФ). А если это фото с изображением человека, то еще и неимущественными правами лица, которое изображено на фото (ст. 152.1  ГК РФ).

Копируя фото без разрешения правообладателя, автор отзыва нарушает соответствующие права. Цель размещения — рекламная или иная — не имеет принципиального значения. В случае предъявления к Вам как в администратору сайта претензии в связи с фото, Вы должны будете удалить такой аватар (см. ст. 1253.1 ГК РФ). Если будет доказано, что отзыв на самом деле написали Вы (думаю, что это не  так уж и просто) или если Вы не удалите фото после обращения, то могут быть предъявлены требования о выплате компенсации (от 10000 рублей за фото).

Обычно, указывать аватар — это не обязательное условие написания отзыва, т.е., с моей точки зрения, можно обойтись и без него.