Требуется внести изменения в Устав общественной организации, которые позволили бы изменить состав лиц, входящих в управляющий орган организации

Требуется внести изменения в Устав общественной организации, которые позволили бы изменить состав лиц, входящих в управляющий орган организации.

Уточнение от клиента
В 2004г. была зарегистрирована общественная организация — Клуб спортивной охоты. Целью создания этой организации была аренда земельного участка лесного фонда и последующее использование этого участка в соответствии с уставными целями. Согласно Устава организации единоличным исполнительным органом являлся Президент Клуба. На сегодня в данной организации остался один участник — Президент клуба. И этот человек хочет передать своё право пользования лесным участком нескольким новым физ.лицам, передав им реальное управление организацией. За это Президент хочет получить от этих лиц плату. Какие изменения нужно внести в Устав организации, чтобы новые её члены (желающие пользоваться лесным участком) получили гарантию того, что прежний Президент передаст им контроль над управлением организацией? Какой операцией можно было бы оформить передачу денежных средств от новых «управленцев» старому Президенту?
, Александр Валерьевич, г. Краснодар
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ, статья 29. «Высший орган управления некоммерческой организацией».

Можно внести изменения в устав. Нужно провести собрание участников.

Состав и компетенция органов управления общественными организациями (объединениями) устанавливаются в соответствии с законами об их организациях (объединениях).

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений.

Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар
Нет, мой вопрос несколько о другом. Почитайте, пожалуйста, моё дополнение к вопросу и Устав организации.
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вас интересует консультация относительно порядка внесения таких изменений (или, может быть, относительно целесообразности тех или иных изменений в отношении состава лиц управляющего органа, их полномочий) или нужна сама услуга?

Если нужна услуга по изготовлению, подаче документов, Вы можете обратиться к любому юристу на сайте (в том числе из Вашего региона или населенного пункта, если такие есть), либо разместить заявку в разделе «документы», если нужно изменение редакции Устава.

Что касается порядка изменений, здесь все относительно стандартно:

Государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, осуществляется в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация некоммерческой организации.

Изменения учредительных документов некоммерческой организации вступают в силу со дня их государственной регистрации.

За государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, взимается государственная пошлина в порядке и размерах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 23 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ.

При этом нужно учитывать положения Ваших внутренних нормативных актов, в них возможны особые нормы относительно порядка таких изменений.

Александр Валерьевич
Клиент, г. Краснодар
Нет, мой вопрос несколько о другом. Почитайте, пожалуйста, моё дополнение к вопросу и Устав организации.

По Вашему дополнению.

1.Если вопрос относительно форм легитимизации фактической передачи управления обществом другим лицам, вариантов очень много. Если, опять же, сама передача управления нужна только для того, чтобы лица могли использовать участок, подумайте, для начала, о заключении обычного договора (смешанного характера):

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами...

Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Статья 421 ГК РФ.

То есть Вы можете заключить договор, который будет заключать нормы и о пользовании (владении, частичном распоряжении) участком, так и нормы корпоративного характера, которые будут наделять новых лиц правом производить оперативные полномочия, касающиеся функционала организации. Отказаться от исполнения обязательств будет по общему правилу нельзя (статья 310 ГК РФ), в случае нарушения договора руководителем Вы будете вправе требовать как понуждения к исполнению договора, так и  возмещения убытков:

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Опять же, можно в самом договоре предусмотреть дополнительные меры ответственности в случае, например, если руководитель решит ликвидировать организацию или передаст участок другим лицам.

2. Если обычный договор Вас не устраивает, есть, опять же, много вариантов изменения управления организации, но сами по себе изменения в Устав — это уже следствие таких изменений, а не причина. Грубо говоря, Вам нужно ввести в управление организации новых лиц, а изменения в Устав — всего лишь одно из доказательств изменения порядка управления. Итак, как можно это сделать: можно ввести новых лиц в организацию в качестве участников (в том числе третьи лица могут для удобства организоваться в самостоятельное общество и одним обществом вступить) и затем заключить корпоративный договор или другой локальный акт, которым будет определяться порядок заключения сделок, управления обществом и пр.

Если для новых лиц важно получить исключительно право управления организацией, целесообразно либо ввести двух и более лиц в у правлении и указать в Уставе (другом акте), что принятие решений относительно пользования и распоряжения участка осуществляется квалифицированным большинством (2/3) участников без права для оставшегося оспаривать данные решения. Руководителем организации также должно стать новое лицо. Но дать гарантии, что предыдущий руководитель в определенный момент не передумает и не инициирует судебное разбирательство об отмене тех или иных сделок, невозможно. Точнее, возможно, но тогда нужно полностью передавать организацию новым лицам, с исключением из участников предыдущего владельца.