Оформляют ли детские не по месту прописки а по месту фактического проживания?

Могу ли я обратится на оформление детских и пособия не по месту прописки а поместу проживания?

, Анна Евдокимова, г. Барнаул
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Исключительно по месту постоянной регистрации ( о термине прописка - можете забыть).

Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна! В соответствии с пунктом 16 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» Вы можете обратиться за назначением пособия по беременности и родам в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания. Но при этом Вы должны будете предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства (так называемой «прописки», хотя этот термин сейчас не используется) о том, что пособие не назначалось.