Вопрос: в университете ему сказали, что он эти последние полгода студентом не является

Здравствуйте! Сын учится в университете. Очно, специалитет, 5, 5 лет. Остались последние полгода (преддипломная практика, защита диплома). Вопрос: в университете ему сказали, что он эти последние полгода студентом не является. Возможно ли такое?

, Юлия, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вопрос: в университете ему сказали, что он эти последние полгода студентом не является. Возможно ли такое?

 думаю нет.

Человек является обучающимся до момента издания приказа об отчислении — в данном случае например отчисления в связи с окончанием образования. То есть это когда человек полностью освоил программу и получил диплом.

Поэтому студентом он будет до издания такого приказа.

Это указано в статье 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», а именно: Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения).

Если программа 5.5. лет — то он все это время является обучающимся — студентом.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

в университете ему сказали, что он эти последние полгода студентом не является

Такого быть не может. Студентом он прекратит быть только, когда его отчислят и он закончит образовательную программу.

Это вытекает из статьи 33 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

1. К обучающимся в зависимости от уровня осваиваемой образовательной программы, формы обучения, режима пребывания в образовательной организации относятся:

и

статьи Статьи 61. Прекращение образовательных отношений.

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что он эти последние полгода студентом не является. Возможно ли такое?

 Такое заявление не имеет правовую основу.

Пока он защитил дипломную работу  и не получил диплом он остается обучающимся, студентом.

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

Возможно ли такое?

 Такое не может быть. Это какое-то недоразумение, или просто имели ввиду, что он на занятия не ходит. а пишет дипломную работу

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Невозможно.

студенты (курсанты) — лица, осваивающие образовательные программы среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры

Программа специалитета включает прохождение практики, защиту выпускной квалификационной работы (ИГА)

Освоение основных профессиональных образовательных программ предусматривает проведение практики обучающихся.

основные профессиональные образовательные программы:

б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 12, 13, 33).

Государственная итоговая аттестация обучающихся организаций проводится в форме:

государственного экзамена;

защиты выпускной квалификационной работы

Приказ Минобрнауки России от 29.06.2015 N 636 (ред. от 27.03.2020)
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» (п. 10).

Т.о, пока сын не будет отчислен в связи с получением высшего образования специалитет, он студент.

С уважением,