Сроки исполнения договора

Добрый день!

Мы ООО заключили договор с бюджетным учреждением на выполнение "Проекта ПДВ" (экологическая документация), сроки по договору 2 месяца, а срок согласования проекта в контролирующих органах 60 рабочих дней, в итоге БУ хочет разорвать договор, аргументирую это несоблюдением сроков договора.

Есть ли смысл судиться с ними, и требовать возврата денег на фактически выполненную работу (мы уже полностью выполнили проект)?

То есть сроки выполнения работ по договору нереальные, а мы по глупости подписали договор.

, Максим Абрамов, г. Нижневартовск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Думаю смысл есть. Необходимо доказать, что срок нарушен по независящим от Вас обстоятельствам...

У Вас там в договоре про форс-мажоры что указано? Можно просто попытаться свести к этому...не факт конечно.

Максим Абрамов
Клиент, г. Нижневартовск

Есть раздел "ДЕЙСТВИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ" землетрясения, наводнения и т.п.

Заказчик принципиально отказывается подписывать акты, нас интересует стоит ли подавать на них в суд и какие у нас шансы выиграть это дело.

Стоимость договора небольшая, может расторгнуть по обоюдному согласию?

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

А договором предусмотрено согласование проекта в контроирующих органах? О каком именно проекте идет речь? Раз не предусмотрено, значит можете предоставить им подготовленный, но несогласованный вариант проекта (параллельно можете его согласовывать). Не принимают - письменно оформляете отказ и в суд (а если есть предоплата - тогда пусть они сами идут в суд).

Во всяком случае бремя доказательства необходимости согласования будет на них, так как кажда сторона должна обосновать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований.

Вы же им скажете (если договором согласовнаие не предусмотрено), что согласовнаие осуществляется на основании отдельного договора за отдельную плату или самостотельно по своему желанию Клиентом.

Максим Абрамов
Клиент, г. Нижневартовск
"Проект нормативов предельно-допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу" В приложении к договору указана необходимость согласования.

Уточню: очевидно, что в данном случае потребовать возмещения убытков и возврата уплаченной суммы может и Заказчик.

То есть самим обращаться в суд с иском не отвечает Вашим интересам.

лучше разрешить по соглашению сторон.

А то Вам еще госпошлина, неустойка, проценты за пользование чужими ден-ми средствами светят. И в случае если у Вас неустойка 1% за каждый день просрочки от цены договора Вам взыщут неустойку по максимуму. До 100% цены договора. И Вам придетс ее уменьшать, что не так легко, поскольку требует обосновани такого Вашего требования...

Андрей Фролов
Юрист

Как я понял, Вы сами подготовили и согласовали ПДВ и Вам нет необходимости дожидаться окончания работ, возложенных на подрядчика, срок выполнения которых пропущен. Если так, то смысл расторгать есть, исходя из очевидного, но надо об этом также рассуждать, исходя из оснований расторжения, прописанных в договоре. Если в договоре, ничего "страшного" нет, то в силу общих правил ст. 708, п. 2 ст. 405 ГК РФ, если заказчик утратил интерес к выполнению договора вследствии просрочки подрядчика, можно расторгнуть и требовать убытков.