Запрет на въезд в РФ

Гражданин Украины проживал без регистрации в Москве в 2013 году. Выезжал на отдых в июле 2013 года в Украину сроком на 10 дней, въехал обратно в Москву без проблем. На новогодние праздники поехал с девушкой (гражданкой РФ) к маме, при возвращении в Москве в Домодедово 7 января 2014 года был закрыт въезд на 3 года. Возможно ли обжаловать закрытие во въезд или отменить его (на каких основаниях)? С чего начать?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, из документов есть только:

1 уведомление о не разрешении на въезд в соответствии с ч.2 ст.27 федерального закона № 114 ФЗ

2.маршрутная квитанция (копия)

3.гарантийное обязательство на возмещение расходов

Причину запрета на въезд никто не объяснил

Уточнение от клиента

Закон вступил в силу с 1.01.2014. В этом году он на территории России еще не находился.

Спасибо

, Светлана, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, какие у Вас есть документы, какие основания запрета указаны?

 В Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 389-ФЗ п.п12) согласно которого

— иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации

Но, как Вы поясняете "Выезжал на отдых в июле 2013", т.е. до введения в действие данного основания.

Обжаловать необходимо в вышестоящий орган исполнительной власти, который принял решение о неразрешении на въезд в РФ, либо в суд в порядке гл.25 Гражданского процессуального кодекса.

уведомление о не разрешении на въезд в соответствии с ч.2 ст.27 федерального закона № 114 ФЗ

2.маршрутная квитанция (копия)

3.гарантийное обязательство на возмещение расходов

Причину запрета на въезд никто не объяснил

Вот причину сначала и нужно выяснить в органе исполнительной власти выдавшей уведомление.

Согласно ч.2 ст.27 ФЗ №114

Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

После установления основания для запрета на въезд необходимо действовать по ситуации. В любом случае обжаловать решение органа исполнительной власти Вы вправе на основании ст.254 ГПК РФ.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

добрый день, Светлана

Начать нужно с установления причин, по которым ему был ограничен указанный вами въезд. Для этого необходимо обратиться в миграционную службу. Поскольку он этого сделать не может, ему следует сделать доверенность на своего представителя (можно и на вас). Доверенность он может сделать на территории Украины и прислать её вам почтой. После установления причин, уже можно проводить анализ отказа и перспективу обжалования.

Обжаловать можно любое решение должностного лица или гос.органа, с которым вы не согласны и которое нарушает ваши права. Но чтобы это обжалование имело перспективу, необходимо оценить, насколько правомерно и на основании чего было принято обжалуемое решение.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Светлана, здравствуйте.

Запрет на въезд в РФ основан на законе. Все правильно. С июля до новогодних праздников гражданин Украины пробыл более 90 суток в России.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, -в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

///Здравствуйте, из документов есть только:

1 уведомление о не разрешении на въезд в соответствии с ч.2 ст.27 федерального закона № 114 ФЗ//

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2.2) в период предыдущего пребывания в Российской Федерации в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства была прекращена процедура реадмиссии в соответствии со статьей 32.5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 2.2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

Светлана, очевидно, у гражданина Украины была прекращена процедура реадмиссии.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

Статья 32.5. Прекращение процедуры реадмиссии в связи с добровольным выездом иностранного гражданина из Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 178-ФЗ)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, процедура реадмиссии в отношении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, прекращается в случае, если такой иностранный гражданин желает добровольно выехать из Российской Федерации за счет собственных средств, средств приглашающей стороны или принимающей стороны либо средств иных источников (за исключением средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации) и содействует установлению своей личности. Срок, в течение которого иностранный гражданин осуществляет выезд из Российской Федерации, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и не должен превышать срок, установленный соответствующим международным договором Российской Федерации о реадмиссии для передачи такого иностранного гражданина Российской Федерацией иностранному государству.

2. Временное размещение иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в отношении которого принято решение о прекращении процедуры реадмиссии, в специальном учреждении по реадмиссии не прекращается и осуществляется до выезда такого иностранного гражданина из Российской Федерации.

3. Контроль за пребыванием в Российской Федерации и выездом из Российской Федерации иностранных граждан, в отношении которых принято решение о прекращении процедуры реадмиссии, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом.

4. Иностранные граждане, в отношении которых принято решение о прекращении процедуры реадмиссии и которые добровольно выехали из Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, не считаются переданными Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

5. В отношении иностранного гражданина, не выехавшего из Российской Федерации в соответствии с решением о прекращении процедуры реадмиссии в срок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, начинается новая процедура реадмиссии.

6. Порядок прекращения процедуры реадмиссии в связи с добровольным выездом иностранного гражданина из Российской Федерации определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст.27 ФЗ«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: 12) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства, которым не разрешен въезд в Российскую Федерацию по одному из оснований, предусмотренных частью первой настоящей статьи, въезд на территорию Российской Федерации разрешается при наличии письменного подтверждения федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о применении в отношении указанных иностранного гражданина или лица без гражданства процедуры реадмиссии с указанием даты и предполагаемого пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

В связи с тем, что вы проживали без разрешения, вам правомерно отказали во въезде на территорию РФ.

Если вы не согласны с указанными действиями, вы можете обжаловать их в вышестоящий орган миграционной службы.

Желаю удачи!

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

С чего начать? — Начните с жалобы в вышестоящую миграционную службу. Когда получите от них мотивированный ответ по вашему вопросу обратитесь в суд, если у вас будут на то веские основания. Без получения ответа из УФМС в суд вам идти не с чем.

Вот вам в помощь решение суда по похожей ситуации. Т.е. в суд вы пойти можете, только нужны основания и доказательства неправомерности действий сотрудников ФМС.

  Зайдите на официальный сайт УМФС г.Москвы и напишите там жалобу онлайн по вашему вопросу. Попросите дать разъяснения — сотрудники сами с вами свяжутся и всё объяснят. Практика подобных обращений имеется.  Сайт http://www.fmsmoscow.ru/feedback/question.html После ответа картина будет более менее ясна. Что мы сейчас гадаем на кофейной гуще. Так предположения можно строить о бесконечности. Как получите ответ — отпишитесь в данной теме. Подумаем  и посоветуем.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Из вашего впороса не совсем ясно на каком осовании запретили въезд, поэтому нельщзя точно сказать на каком основании его можно отменить. В соответствии с новым законом который вступил в силу с 1 янвваря 2014 года существует ПЕРВЫЙ въезд, отсчитываем от его даты 180 дней. В течение
этого срока суммарно находится в Украине можно не более 90. Когда
пройдут 180 дней, следующий въезд станет точкой отсчета новых 180 дней и
  90 дней. Если этот расчет времени был нарушен то въезд может быть запрещен!, кроме этого если вы говорите что гр. Укрины жил без регистрации то этом может стать так же причиной закрытии границы для такого гражданина в силу того что в России ведется работа по ужесточению наказаний за нарушение миграционного законодательства.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ув. юристы, а как же быть, с тем, что указание на 180 дней — это нововведение? Вы полагаете, что в данном случае со стороны гражданина есть нарушения?

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Поскольку данное нарушение совершено вами в первые-то соответственно данные меры применены к вам без предупреждений как на злостного нарушителя миграционного законодательства РФ. Поэтому рекомендую внимательно ознакомиться с документами ограничительного характера и на их основании подготовить письменное заявление в адрес отдела ФМС наложившего данное ограничение и вышестоящего органа в котором сообщить что данное упущение допущено вами в первые, сообщите что будете более тщательно контролировать временные рамки нахождения на территории РФ и просите отменить указанное ограничение с наложением более щедящих мер воздействия и штрафных санкций не связанных с лишеним права посещения РФ. Точными онованиями для снятия запрета могут быть: Болезнь гражданина (если есть справка), уход за близким родственником, потеря документов и их востановление т.е. уважительные причины. Если они имеются то их необходимо подтвердить.

Согласен для начала подайте заявление на подробное изложение причин запрета с сылками на нормы закона-это можно сделать на сайте ФМС-будет быстрее. www.fmsmoscow.ru/feedback/question.html

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Согласен с коллегами, на основании закона вышеизложенного запретили въезд в РФ. Ну вам нужно убедиться на каком основании запретили, если оно незаконно, данные действия обжалуйте в суд.

С уважением, Олег.

Обратитесь в Миграционную службу, чтобы они дали вам пояснения по этому вопросу.

Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Могу предположить, что в 2013 году Вы нарушили порядок пребывания. А именно пробыли более 90 дней на территории РФ без выезда.

Федеральный закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.

Этот пункт сейчас довольно активно используется.

Конечно же, как уже указали коллеги, нужно обратиться за разъяснениями о точной причине запрета на въезд в УФМС через доверенное лицо. И в дальнейшем оспорить решение. Вероятность положительного результата возрастет, если Вы приведете уважительную причину (лечение).

Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 321-ФЗ
«О внесении изменения в статью 26 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“

Принят Государственной Думой 21 декабря 2012 года

Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 года

Внести в статью 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029; 2003, N 2, ст. 159; 2007, N 1, ст. 29; 2008, N 19, ст. 2094; 2011, N 1, ст. 29) изменение, дополнив ее подпунктом 8 следующего содержания:

»8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации.".

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

30 декабря 2012 г.

N 321-ФЗ

Данный пункт действе уже второй год. Речи идет именно «о не выезде после 90 дней пребывания».

Светлана
Клиент, г. Москва

В Москве остались документы: общегражданский паспорт, дипломы, права