Можно ли получить временную отсрочку на время лечения от мобилизации?

Здравствуйте, с 2018 года переодически раз в пол года прохожу курс лечения амбулаторно у психотерапевта. Тревожно паническое растройство. Приходится принимать на регулярной основе амитриптилин и феназепам. Можно ли получить временную отсрочку на время лечения от мобилизации? (Не служил категория В из псориаза)

, Алексей, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Условия для отсрочки указаныв ст.  24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, — на срок до одного года;

а также и в других случаях

ознакомиться с полным перечнем  предоставления отсрочки можно по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

см. ст. 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ (последняя редакция)  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

  По закону. при призыве по мобилизации должно проводиться медицинское освидетельствование призывников для определения их категории годности

Если Вас вызовут на призывные мероприятия то следует предоставить   все документы о прохождении лечения. Если все же попытаются призвать, то можно  обжаловать решение о призыве в вышестоящей комиссии и в суде.

Алексей
Клиент, г. Москва
Мне б попроще. С таким лечением которое сейчас прохожу под категорию Г подойду?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В Вашем случае отсрочка может быть предоставлена только на основании медицинского освидетельствования. Рассмотрение данного вопроса может быть проведено по Вашему заявлению  на имя председателя призывной комиссии в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: