Банкротство ИП

хочу призанть банкротом своё ИП с долгами преред ФНС и ПФР, спишутся ли долги либо перейдут на меня как на физлицо после призаниния ИП банкротом

, Алексей, г. Воронеж
Петр Гречишников
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день!

ИП, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда (п. 1 ст. 25 ГК РФ). С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве ИП.

Основания и порядок признания судом ИП банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В порядке ст. 214 Закона N 127-ФЗ основанием для признания ИП банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. При этом заявление о признании ИП банкротом может быть подано самим должником, его кредитором или уполномоченными государственными органами.

Требования кредиторов ИП удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены Законом N 127-ФЗ.

После завершения всех расчетов с кредиторами ИП, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.

Однако сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.

Дополнительно, обращаю Вашей внимание на Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51 «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей», в нем даются разъяснения по порядку банкротства.

Хотел бы также сообщить, что банкротство (по крайней мере в отношении Юридических лиц) является достаточно затратной процедурой, т.к. Вам придется оплачивать управляющих, которые будут назначены (около 2 управляющих, по 1 на каждую стадию). Примерная стоимость от 20 -30 т.р в месяц.