И таким образом отказать в повторном временном ввозе авто?

Здравствуйте

Я имею двойное гражданство, Российское и одной из стран Евросоюза.

В ноябре прошлого года я ввез на территорию РФ автомобиль, который зарегистрирован за рубежом (не в РФ). Ввез его сроком на год по закону о временном ввозе. В таможенной декларации срок ввоза стоит один год.

Скоро у меня истекает срок временного ввоза и необходимо вывезти автомобиль обратно за границу. При этом у меня есть намерение находиться еще в РФ вместе с автомобилем и далее.

Скажите пожалуйста:

1) Могу ли я после вывоза автомобиля за рубеж например въехать на этом же автомобиле обратно в РФ на следующий день? Т. е. получить временный ввоз без растаможки еще на год, до 2023 года?

2) В соответствии с Конституцией РФ, гражданин РФ рассматривается на территории РФ исключительно как гражданин РФ вне зависимости от имеющегося у него гражданства другой страны. Могут ли на этой основе мне отказать во временном ввозе? Или сказать что я как гражданин РФ имел право ввозить авто только на полгода, вне зависимости от наличия у меня иного гражданства?

3) Поскольку я находился на территории РФ более чем полгода в этом году, могут ли меня признать резидентом РФ, то есть сказать что я более не являюсь "иностранным физическим лицом" (термин из закона о временном ввозе). И таким образом отказать в повторном временном ввозе авто?

4) Могут ли мне разрешить временный ввоз на границе, но при этом после пересечения границы или через год в момент вывоза автомобиля задержать и обложить таможенными пошлинами, в соответствии с условиями, изложенными выше (признание резидентом РФ, наличие гражданства РФ и т. п.)?

, Олег Ч, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1) Могу ли я после вывоза автомобиля за рубеж например въехать на этом же автомобиле обратно в РФ на следующий день? Т. е. получить временный ввоз без растаможки еще на год, до 2023 года?

Да, можете

2) В соответствии с Конституцией РФ, гражданин РФ рассматривается на территории РФ исключительно как гражданин РФ вне зависимости от имеющегося у него гражданства другой страны. Могут ли на этой основе мне отказать во временном ввозе? Или сказать что я как гражданин РФ имел право ввозить авто только на полгода, вне зависимости от наличия у меня иного гражданства?

Здесь немного иное.

В силу ст.2 ТК ЕАЭС

17) «лицо государства-члена» — юридическое лицо, организация, не являющаяся юридическим лицом, созданные в соответствии с законодательством государств-членов, а также физическое лицо, имеющее постоянное место жительства в государстве-члене, в том числе индивидуальный предприниматель, зарегистрированный в соответствии с законодательством государства-члена;

Далее, в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 49 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике в связи с вступлением в силу Таможенного кодекса Евразийского экономического союза»

37. При установлении правового статуса физических лиц для целей таможенного регулирования ....., что постоянное место жительства физического лица в государстве — члене Союза является обстоятельством, разграничивающим принадлежность физического лица к лицам государства — члена Союза либо его отнесение к категории иностранных лиц. Для указанных целей гражданство физического лица, включая индивидуальных предпринимателей, не имеет определяющего значения.

Таким образом, в данном случае Вы рассматриваетесь немного в другом ключе. Если Вы гражданин РФ с регистрацией по месту жительства в РФ- то Вы гражданин государства-члена. Если гражданин РФ, но имеете другое гражданство + на регистрации по месту жительства в РФ не стоите-физическое иностранное лицо.

3) Поскольку я находился на территории РФ более чем полгода в этом году, могут ли меня признать резидентом РФ, то есть сказать что я более не являюсь «иностранным физическим лицом» (термин из закона о временном ввозе). И таким образом отказать в повторном временном ввозе авто?

В связи с вышеизложенным, и на основании ст.264 ТК ЕАЭС

Как иностранному физическому лицу, так и лицу государства-члена временный ввоз разрешен до 1 года

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза физическими лицами государств-членов транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Ни о каких полгода в законе не говорится. И в том и в ином случае-1 год.

Во временном ввозе отказано быть не может.

могут ли меня признать резидентом РФ, то есть сказать что я более не являюсь «иностранным физическим лицом»

Это вообще не критерий определения иностранного физического лица. Чем один отличается от другого указала выше ст ссылками на законодательство.

4) Могут ли мне разрешить временный ввоз на границе, но при этом после пересечения границы или через год в момент вывоза автомобиля задержать и обложить таможенными пошлинами, в соответствии с условиями, изложенными выше (признание резидентом РФ, наличие гражданства РФ и т. п.)?

В зависимости от того, являетесь ли Вы лицом государства-члена или рностранным физическим лицом, зависит нужно ли вносить обеспечение при временном ввозе или нет.

Если Вы иностранное физическое лицо-вносить обеспечение не требуется. Если Вы лицо государства-члена-вносится обеспечение в силу п.3 ст.264 ТК ЕАЭС.

Также есть ряд ограничений, опять же в зависимости от того, к какому из физ лиц Вы относитесь, по передаче управления ТС.