Я прохожу по делу 214 УК РФ Вандализм за нанесение граффити на здание института, который как оказалось является историческим

Я прохожу по делу 214 УК РФ Вандализм за нанесение граффити на здание института, который как оказалось является историческим. На меня наложена мера пресечения в виде обязательной явки в суд. Спустя несколько заседаний. С истцом (руководством института) мы пошли на примирение. В связи с этим, заседание было перенесено на 27 сентября. Истец составил ходатайство о прекращении уголовного дела на основании примирения. Я выплатил по квитанции, желаемую институтом сумму. В самое ближайшее время мне нужно покинуть страну. Скажите, пожалуйста, будет ли уголовное дело прекращено, или же меня объявят в розыск, в связи с неявкой на последнее заседание?

, Владислав, г. Серпухов
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Имеется вариант рассмотрения вашего дела без вас. Согласно ст.247 УПК РФ судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных ч.4 и ч.5  этой статьи.

Если вы не явитесь, рассмотрение дела могут отложить. В дальнейшем, могут изменить меру пресечения и объявить в розыск. Чтобы этого не допустить, вам следует написать в адрес судьи ходатайство в порядке ст.120-122 УПК РФ и направить его заказным письмом, либо через портал ГАС Правосудие, либо занести в канцелярию по уголовным делам кому-то из родственников или друзей.

Получив ходатайство, судья примет решение, согласно ч.4 ст.247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Вандализм ст. 214 ч.1 — небольшой тяжести, ч.2- средней тяжести.

Суд может удовлетворить ваше ходатайство и вынести постановление о прекращении дела без вашего участия в заседании в рамках ст. 254 УПК РФ.

Владислав
Клиент, г. Серпухов
Добрый день еще раз. А если я буду находиться заграницей, но у меня нет загранпаспорта и я собираюсь его делать в консульстве РФ в другой стране, где для въезда загранник не нужен. Может ли объявление в розыск помешать создать загранпаспорт через консульство?

После объявления вас в розыск, сотрудникам полиции станет известно, в какой стране вы находитесь. И будут приняты все возможные меры для вашего доставления в РФ. В том числе о вашем розыске будут уведомлены органы миграции.

Поэтому — поступайте по закону.

Согласно ст. 8 ФЗ №114 от 1996 г.  «О выезде и въезде в РФ»

Гражданину Российской Федерации, проживающему за пределами территории Российской Федерации, паспорт оформляется и выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации в государстве пребывания указанного гражданина.

В ст. 10 указано, что при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона… паспорт не оформляется и (или) не выдается, одновременно заявителю выдается соответствующее уведомление с изложением причины отказа в оформлении (выдаче) паспорта.

А согласно ст.15 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;