Подскажите пожалуйста, при отказе подписывать повестку из военкомата накладывается административное правонарушение или уголовное?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, при отказе подписывать повестку из военкомата накладывается административное правонарушение или уголовное?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

На сегодняшний день отказ от получения повестки является административным правонарушением.

Ответственность наступает по ст. 21.5 КоАП РФ, санкции — предупреждение либо штраф от 500 до 3000 рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Пока так. Как будет дальше — время покажет, законы меняются стремительно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

За отказ подписывать повестку нет ответственности. В повестке поставят об этом отметку при двух свидетелях и все. Считается что он уведомлен о призыве.

Ответственность по ст.21.5 КоАП РФ будет за неявку по повестке.

Уголовной ответственности если получатель в запасе пока нет.