Может есть более оптимальные варианты?

Добрый день

У меня действующий ИП УСН 6% для сдачи недвижимости в аренду.

В октябре устраиваюсь работать по найму в ЕС(Кипр) с оформлением ВНЖ

В данный момент нахожусь за пределами РФ, пересекать границу в ближайший год не планирую

Думаю про такой вариант:

эффективная ставка на Кипре составит ~18%, платить 6% в РФ и 18% там - меня устраивает.

Рабочий ли мой вариант? Может есть более оптимальные варианты?

Спасибо

, Гога, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Рабочий ли мой вариант? Может есть более оптимальные варианты? Спасибо

 Добрый вечер! В принципе если такой вариант Вас устраивает можно использовать его. В качестве оптимизации в описанной ситуации можно с начала нового года перейти на общий режим, в этом случае налог, уплаченный в РФ на основании ст. 23  Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Заключено в г. Никозии 05.12.1998) можно зачесть при уплате налогов на Кипре. Вопрос с НДС если недвижимость нежилая при размере выручки за квартал до 2 млн. можно решить на основании ст. 145 НК РФ

… индивидуальные предприниматели… имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога  если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.

Но тут уже смотреть насколько уменьшение налоговой нагрузки в результате возможности зачета уплаченного ндфл будет выгодней необходимости подачи документов для освобождения от НДС и документов для зачета налогов на Кипре (с учетом необходимости предоставления заверенного перевода и т.д.).

Гога
Клиент, г. Москва
С НДС точно возиться не хочу. А если закрою ИП в РФ — тогда какие варианты? Какой-то аналог на Кипре открывать, и действовать на территории России от имени этой entity?
тогда какие варианты? Какой-то аналог на Кипре открывать, и действовать на территории России от имени этой entity?

 тогда если продолжаете сдавать остается только ндфл который можно зачесть в счет кипрского налога. Но если недвижимость сдаваемая нежилая то формальное отсутствие ИП от НДС 100% не защитит, хотя там в случае если претензии предъявят все равно можно будет отбиться если квартальная выручка не более 2 млн.

п. 2 Постановления  Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33
«О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость»

При толковании данной нормы судам необходимо исходить из того, что по ее смыслу налогоплательщиклишь информирует налоговый орган о своем намерении использовать указанное право на освобождение, а последствия нарушения срока уведомления законом не определены. При этом в силу закона такое уведомление может быть произведено и после начала применения освобождения.

если недвижимость жилая и есть близкие родственники в РФ на них можно оформить самозанятость и пусть сдают от своего имени. Права передать по договоры ссуды например (безвозмездно).

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

В соответствии с «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал»

Статья 22 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23908/5bd7b6bbd6873b02489deaa3b435c17b62fb6e29/

Статья 6 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23908/adb6bf22b131095d43dcc19e91daff6e470faff8/#dst100083

Статья 7

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23908/b40c7d4f732843daf04ca0d781b59e8eb4716c38/#dst100087

Прибыль ИП РФ от недвижимого имущества подлежит налогообложению лишь в РФ. В Кипре налогов на эти доходы не возникнет. По недвижимости это практика по всем государствам Европы.

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги  в чате.

С уважением Евгений  Беляев

Гога
Клиент, г. Москва
Хорошие новости, спасибо