Оформление сделки с недвижимостью двумя владельцами

Добрый день,

мы с матерью владеем по ½ квартиры. Планируем сдать квартиру целиком внаем на срок менее 1 года, оба согласны с таким решением. В какой форме оформить договор: составить два договора на каждую половину квартиры в отдельности, составить один договор от имени обоих собственников в качестве единого арендодателя, или оформить договор от одного из собственников и приложить письменное согласие второго?

Буду признателен за подробный ответ, и, по возможности, формы документов или ссылку на них.

Спасибо.

, Константин, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду (в данном случае внаем, так как речь идет о жилом помещении) принадлежит его собственнику (арендодателями могут также выступать лица, уполномоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду). Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из следующих случаев: если он подписан обоими собственниками (матерью и сыном); если он подписан матерью и лицом, действующим на основании доверенности (нотариально удостоверенной) на заключение такого договора, выданной сыном; если имеется письменное согласие сына на заключение его матерью договора на передачу жилого помещения внаем

www.quickdoc.ru/dogovor/ попрбуйте тут это конструктор договоров.

Вот еще образец с актом.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Константин.

В соответствии со ст. 608 ГК РФ право сдачи квартиры в аренду принадлежит его собственнику. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, договор найма будет считаться надлежаще заключенным в одном из перечисленных случаев: если он подписан обоими собственниками, то есть матерью и Вами; если он подписан матерью и за Вас действующей по нотариальной доверенности, ну или наоборот; подписанный одним из собственников, если имеется письменное согласие другого собственника на заключение договора аренды (согласие в письменном виде). Во всех перечисленных случаях договор будет заключен с соблюдением закона, а уж каким из способов воспользоваться, решать вам.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

В принципе, все перечисленные Вами варианты приемлемы, я считаю самым оптимальным вариантом составить один договор, в котором одной стороной будете Вы с мамой, а второй — арендатор. Так  проще и обязательства от этого не меняются.

Договор надо составить сроком не более одного года, например, на 11 месяцев.  В этом случае он не подлежит государственной регистрации. Позже можно его продлевать.

Коллега верную Вам привел ссылку, но там нет образца договора от двух физических лиц. Его очень просто подкорректировать. Так что. можете использовать.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Т.к. по закону по договору найма вы можете сдать только жилое помещение, а не отдельную долю в нем, то нужно составить договор, где наймодателями будете указаны Вы и Ваша мама, т.е. не два отдельных договора на сдачу 1/2 доли, а один. В договоре будут указаны два собственника, оба будут расписываться, тогда согласия не нужно будет. В договоре можно будет и указать. как будет делиться между вами и оплата за найм — пополам или иным образом.

Уточните, вы хотите заключить договор аренды или все же договор найма жилого помещения. Это два разных договора и юрпоследствия тоже. По аренде — лучше заключать на срок менее года. чтобы избежать госрегистрации договора, найм — заключают на срок не более 5 лет.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Константин.

в приложении прикрепила Вам образец договора найма квартиры.

Самым оптимальным вариантом будет заключение договора с множественностью лиц на стороне наймодателя, поскольку объект недвижимости один и сдается полностью.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Константин!

Все предложенные Вами варианты соответствуют закону. Поскольку предмет договора один, наиболее удобная и оптимальная форма договора -  составить один договор от имени обоих собственников и указать их как двух арендодателей (многосторонняя сделка).

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 154. Договоры и односторонние сделки

1. Сделки могут быть двух- или многосторонними (договоры) и односторонними.

2. Односторонней считается сделка, для совершения которой в соответствии с законом, иными правовыми актами или соглашением сторон необходимо и достаточно выражения воли одной стороны.

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Статья 157.1. Согласие на совершение сделки
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Правила настоящей статьи применяются, если другое не предусмотрено законом или иным правовым актом.

2. Если на совершение сделки в силу закона требуется согласие третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, о своем согласии или об отказе в нем третье лицо или соответствующий орган сообщает лицу, запросившему согласие, либо иному заинтересованному лицу в разумный срок после получения обращения лица, запросившего согласие.

3. В предварительном согласии на совершение сделки должен быть определен предмет сделки, на совершение которой дается согласие.При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие.

4. Молчание не считается согласием на совершение сделки, за исключением случаев, установленных законом.