Имеет ли право нотариус отсрочить дату вступления в наследство?

Добрый день!

В августе 2013 года у меня умер дедушка (1931г.р.), после которого осталась квартира. Единственным собственником квартиры был мой дед, т.к. квартира была приватизирована полностью на него. Мой отец тоже умер ещё в 2004г. Наследниками по праву представления являемся я и мой брат. У моего умершего отца есть сводная сестра (1948 г.р.) (по матери), которая ни биологически, ни юридически не является родственницей моего умершего деда, которая тоже претендует на наследство! Завещания мой дед не оставил.

Я подал заявление нотариусу на принятие наследства. 6 месячный срок принятия наследства наступает в феврале. В ноябре 2013г. моя тётка подала заявление в суд на признание отцовства за моим дедом! Суд в рассмотрении отказал. В декабре она подала иск в суд на признание факта отцовства.

Нотариус мне пояснила, что пока идут судебные разбирательства ,она не может выдать мне свидетельство о вступлении в наследство. И непонятно откуда, нотариус в курсе того, что моя тётка собирается идти до последней судебной инстанции по данному факту...

Имеет ли нотариус право откладывать срок моего вступления в наследство?

И каким образом вообще возможно признать отцовство за моим умершим дедом?!

, Максим, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Максим.

Согласно статьи 1163 ГК РФ нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство в любое время по истечению шести месяцев со дня открытия наследства.

При соблюдении наследниками порядка получения свидетельства о праве на наследство нотариус обязан выдать им этот документ в разумный срок после истечения упомянутого выше шестимесячного срока.

Нотариус может отложить или приостановить совершение нотариального действия не более чем на месяц, после чего нотариальное действие должно быть совершено.
Нотариус может отказать в совершении нотариального действия по основаниям, указанным в ст. 48 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате».

В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Действия нотариуса можно обжаловать в районном суде

С уважением!

Или сможет ещё обжаловать это в вышестоящей инстанции?

Она может вплоть до Верховного суда и ЕСПЧ идти, если настойчивая))

Максим
Клиент, г. Москва

И мне придётся ждать, пока иссякнет её настойчивость? )))

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Максим!

Согласно ст.1163 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. 2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется. 3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Таким образом, приостановление выдачи может иметь место только по решению суда. Укажите на это нотариусу. Обжалуйте, решение нотариуса об отказе в выдаче свидетельства.

Желаю удачи!

Нет, решение суда вступает в законную силу через месяц в суде первой инстанции (если его не обжаловали), в апелляционной инстанции  - в день вынесения решения суда.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Максим, здравствуйте!

Действия нотариуса неправомерны, поскольку ст.1163 ГК РФ прямо указывает

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Следовательно то, что утверждает Ваш нотариус не соответствует нормам законодательства и Вы можете оспорить все это через суд.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим! Коллега Гостеева о сроках Вам сообщила верно. Нотариус могла приостановить дату вступления в наследство, если на то имеется соответствующее судебное определение. Вашей тетке и не обязательно идти до последней судебной инстанции. Решение суда, в случае его обжалования, вступит в силу в день рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией. Если не обжалуется решение, то оно вступит в силу через месяц после его принятия и нотариус выдаст Вам свидетельство о вступлении в наследство. Задержкой выдачи свидетельства нотариусом суть не изменится, ваши права на наследство не будут нарушены.

Насчет «каким образом возможно признать отцовство за умершим дедом», я думаю, суд разберется и ответить заранее, не зная материалы дела, невозможно.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо, Владимир! Поясните, пожалуйста, как я понял на решение суда по иску тётка сможет только один раз подать аппеляцию? Или сможет ещё обжаловать это в вышестоящей инстанции?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. хоть вопос и закрыт, но все таки укажу, что в соответствии со ст. 41 Основ законодательства о нотариате, нотариус имеет право приостановить совершение нотариального действия до разрешения дела судом. Так что действия нотариуса правомерны