Также хотелось бы оформить возврат средств( на занятиях была 2 раза, а договор оформлен в 8 июня)

Обучаюсь в школе английского языка. На меня оформили кредит для учебы, но сейчас финансово мне тяжело его выплачивать. Я бы хотела расторгнуть договор, но отзывы в интернете твердят, что возникают трудности. Также хотелось бы оформить возврат средств( на занятиях была 2 раза, а договор оформлен в 8 июня)

, Мария Коваленко, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария.

Как я понимаю трудности — это отказ в возврате денежных средств, в этом случае необходимо будет обращаться в суд с иском. Общий алгоритм действий:

1. Подготовка и направление уведомления/заявления об отказе от услуги;

2. Если денежные средства Исполнитель не возвращает, то можно подготовить и направить претензию, данный этап с точки зрения закона не обязателен, однако есть шанс урегулирования спора в досудебном порядке;

3. Подготовка и подача искового заявления в суд.

Данные действия возможно самостоятельно совершить, используя открытую информацию и формы документов в интернете. В случае если потребуется квалифицированная юридическая помощь, то можете обратиться в чат для консультации и подготовки документов — услуги в чате платные, стоимость и сроки можно обсудить в чате.

Общие положения по отказу я приведу ниже:

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ, при этом Исполнитель может удержать лишь фактически понесенный расходы.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

При этом необходимо учитывать, что денежные средства не подлежать возврату за уже оказанные услуги, а также за услуги которые не оказаны по вине Заказчика (потребителя), данный вывод основан на п. 1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

п.1 и п. 2 ст. 781 ГК РФ

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

п. 2 ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении

Если у Вас остались вопросы, можете задать их здесь, дополнив свой вопрос. Подробная консультация по настоящему вопросу или по дополнительным, подготовка документов (жалобы, заявления, претензии, договоры и др.), осуществляется в чате.
С уважением, Александр