8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Что еще мне нужно собрать и где это делать?

Я только закончил универ этим летом, то есть я уже могу быть призван в армию + сейчас мобилизация. Дело в том что я сирота и у меня есть только бабушка, которая является инвалидом 1 группы. В интернете я нашёл следующее:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Я уже ходил в "Мои документы" и спрашивал как мне оформить опеку над бабушкой, но они сказали что это невозможно. Следовательно мой вопрос таков: Куда мне нужно обращаться чтобы собрать документы? там написано что нужно заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Нужно ли мне его где-то делать? потому что моя бабушка уже имеет документ, подтверждающий что она инвалид 1 группы. Так же я прочёт что нужна справка о составе семьи, которую видимо я могу получить прийдя лично в МФЦ. Что еще мне нужно собрать и где это делать?

Показать полностью
, Юрий, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Почитайте вот статью.

https://pravoved.ru/journal/poryadok-oformleniya-opekunstva/

В ней рассказано как оформить опекунство.

Нужно обращаться в МФЦ или отдел соц. обеспечения.

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Олег, я не могу оформить опекунство, так как бабушка хоть и инвалид 1 группы, но она не является недееспособной. Поэтому мне надо быть не опекуном, а лицом осуществляющим постоянных уход за инвалидом, но как мне это сделать?

Тогда патронаж.

И то и другое оформить можно если пожилой человек дееспособен.

0
0
0
0
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Юрий! 

Согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В случае, если Вы будете проходить срочную службу, то Вы не будете в это время находится в запасе, а следовательно, не имеется оснований для призыва Вас именно по мобилизации. 

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва
Хорошо, по мобилизации меня не заберут, но эти же документы должны мне помочь получить отсрочку от обычной армии, которая идёт после окончания универа. Возможно я не правильно задал вопрос.
Похожие вопросы
Уголовное право
В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
5 месяцев назад мне позвонили мошенники и я поверив, что это сотрудники госуслуг дала им код который мне пришел в СМС. Потом поняв, что это мошенники я вызвала полицию. Сотрудники все зафиксировали, заявление я писать не стала. А теперь спустя 5 месяцев мне звонит следователь и говорит явиться в отделение полиции, чтобы признать меня потерпевшей. В чем смысл всей этой процедуры, нужно ли мне являться, и чем это навредит лично мне?
, вопрос №4099815, Ольга, г. Железногорск
Уголовное право
Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
Я мать одиночка по сей день, могу ли забрать моего сына на войну. Единственного сына,. Что мне нужно сделать, чтоб этого не случилось
, вопрос №4099753, Ольга, г. Ангарск
1900 ₽
Административное право
На что еще необходимо обратить внимание?
Порядок применения ФЗ "О рекламе" и прочих норм законодательства РФ при проведении розыгрыша автомобиля. Подскажите существующие правила проведения маркетинговой акции в виде розыгрыша автомобиля: должны ли быть размещены условия на сайте, в магазине в уголке потребителей, в вк и других соц. сетях? Нужно ли делать какую-то ссылку на закон при размещении данной маркетинговой акции на рекламных баннерах, на радио, в вк и т.д. ? На что еще необходимо обратить внимание ?
, вопрос №4099141, Денис Дубков, г. Псков
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
заказала мебель прошел срок доставки говорят что еще не все готово что делать
, вопрос №4096563, марина, г. Самара
Дата обновления страницы 22.09.2022