Что еще мне нужно собрать и где это делать?

Я только закончил универ этим летом, то есть я уже могу быть призван в армию + сейчас мобилизация. Дело в том что я сирота и у меня есть только бабушка, которая является инвалидом 1 группы. В интернете я нашёл следующее:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

...

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Я уже ходил в "Мои документы" и спрашивал как мне оформить опеку над бабушкой, но они сказали что это невозможно. Следовательно мой вопрос таков: Куда мне нужно обращаться чтобы собрать документы? там написано что нужно заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Нужно ли мне его где-то делать? потому что моя бабушка уже имеет документ, подтверждающий что она инвалид 1 группы. Так же я прочёт что нужна справка о составе семьи, которую видимо я могу получить прийдя лично в МФЦ. Что еще мне нужно собрать и где это делать?

, Юрий, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Почитайте вот статью.

https://pravoved.ru/journal/poryadok-oformleniya-opekunstva/

В ней рассказано как оформить опекунство.

Нужно обращаться в МФЦ или отдел соц. обеспечения.

Юрий
Клиент, г. Москва
Олег, я не могу оформить опекунство, так как бабушка хоть и инвалид 1 группы, но она не является недееспособной. Поэтому мне надо быть не опекуном, а лицом осуществляющим постоянных уход за инвалидом, но как мне это сделать?

Тогда патронаж.

И то и другое оформить можно если пожилой человек дееспособен.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ч. 2 ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В случае, если Вы будете проходить срочную службу, то Вы не будете в это время находится в запасе, а следовательно, не имеется оснований для призыва Вас именно по мобилизации.

Юрий
Клиент, г. Москва
Хорошо, по мобилизации меня не заберут, но эти же документы должны мне помочь получить отсрочку от обычной армии, которая идёт после окончания универа. Возможно я не правильно задал вопрос.