Я спрашиваю, откуда такие суммы?

Здравствуйте!

В квартире вышел из строя счётчик тепла, на проверке установили неисправность и попросили заменить. Заменить не удалось, проверяющая сказала что будут считать по среднему.

В итоге через 2 месяца приходит претензия, где задолженность за квартиру составляет:

Июль 1500 рублей

Август 16.800 рублей

И угроза обращения в суд

Причём отопления не было летом.

Я спрашиваю, откуда такие суммы?

От организации поступает ответ:

Вы не заменили счётчик, поэтому посчитано по нормативу.

Что за норматив, не ясно. Площадь квартиры 36,5 кв метра, живет 3 человека один из них несовершеннолетний.

Подскажите пожалуйста Правомерны ли действия организации или нет

, Александра, г. Иркутск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

По действующим нормам, газовщики периодически проводят поверку счетчиков газа в домах. Если выясняется, что счетчик потребления газа поврежден или неисправен, проверяющий заполняет акт в присутствии собственника. Это может считаться признаком нелегального пользования ресурсом.

Если счетчик поврежден по вине жильца, он не проходит проверку и, согласно постановлению правительства, плата считается не по фактическом потреблению, а по нормативу. Учитывается весь период, за который подавался газ в период неисправности счетчика. То есть, поставляющая газ компания может предъявить жильцу претензии за весь межповерочный период, рассчитав плату не по тарифу, а исходя из мощности прибора, потребляющего газ.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.