8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как нам взыскать задолженность через судебных приставов?

Мой муж выиграл суд,который присудил оппоненту выплатить деньги(430тр),но прошел год,деньги не выплачены. В собственности у оппонента была 1\2 квартиры,но он в момент рассмотрения дела подарил ее сыну. Судебные приставы не могут ничего сделать,тк он трудоустроен неофициально,да и собственности за ним нет.Можно ли в такой ситуации найти выход и как нам сдвинуть дело с мертвой точки? Мы готовы бороться за свои права.

, Горева Е В, г. Нижний Новгород
Евгений Ермилов
Евгений Ермилов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Думаю Вам нужно ждать пока у должника не появиться источника дохода или имущества. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Можно конечно попытаться оспорить договор дарения, но для этого нужна хорошая доказательственная база, и соответственно хороший юрист.

Если имущества нет, то и сделать приставы ничего не смогут. Единственное, что пусть выносят запрет на выезд за границу (напишите соответствующее ходатайство), и пусть чаще посещают должника по месту его жительства с целью ареста имущества.

1
0
1
0
Горева Е В
Горева Е В
Клиент, г. Нижний Новгород

Если можно,уточните по Вашему опыту,что действует на суд в качестве доказательной базы для оспаривания договора дарения?

Алена Бутырская
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следовало наложить арест на имущество в ходе судебного разбирательства.

Теперь один из вариантов-сделать вид, что Вы забыли про этот долг и узнать не появилось ли у должника имущество, например автомобиль или т.п. В случае обнаружения имущества или информации о доходах должника срочно возобновлять исполнительное производство и накладывать арест на имущество должника.

0
0
0
0

Можно еще в рамках исполнительногьпроизводства провести проверку семейного положения должника.

Если у оппонента есть супруга/супруг можно направить запрос например в СБ  на предмет наличия у нее/него счетов и вкладов

В случае обнаружения  для предотвращения отчуждения имущества судебный пристав вправе наложить арест на данные денежные средства. Отделение будет приостановлена выдача денежных средств по этому лицевому счету.

Затем можно обратиться в суд о выдаче судебного акта об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся на счету его супруги/супруга

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да в данной ситуации сделать что-либо сложно.

Договор дарения на практике практически оспорить невозможно. В вашей ситуации накладывайте арест на все счета, и на все, что возможно, а также закрывайте выезд за границу.

Тогда дело сразу сдвинется с мертвой точки.

С уважением, Олег.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Добрый день!

Вручите приставу ходатайство о том, чтобы им были направлены запросы во все регистрирующие органы, в которых может быть зарегистрировано имущество должника (Росреестр, ГАИ, другие).

Пристав также может направить постановления о наложении арестов на денежные средства, находящиеся на счетах во всех банках, находящихся в Вашем городе (в каком-нибудь из них, возможно, есть счета, открытые на имя должника). Сам пристав будет делать это долго. Поэтому лучше самим подготовить перечень банков, взять у пристава поручение на Ваше имя и развезти по всем этим банкам с постановлениями о наложении арестов на денежные средства.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подайте письменное заявление в адрес судебных приставов в котором просите:

1. Произвести исполнительные действия предусмотренные
законодательством РФ по взысканию долга с должника.2. Сделать запросы в соответствующие органы о наличии у
 должника:1) Объектов недвижимости.

2) Транспортных средств.

3) Инвестиционных отношений.

3. Запросить документы и сведения следующего характера:1) Числится ли в едином государственном реестре 
 организации должника, копию учредительного договора.

2) Сведения о наличии у должника всех открытых счетов,
вкладов в банках и иных кредитных организациях, а так же о поступлениях на них
денежных средств (в рублях и в иностранной валюте), его ИНН.3) Сделать запрос в органы трудоустройства по вопросу
обращений о трудоустройстве и трудоустройстве должника (руководителя и главного
бухгалтера организации).4. Вызвать ответчика для дачи объяснений.5. Сделать запросы во все отделения службы судебных
приставов о наличие задолженности у
физических или юридических лицперед
должником
и размерах взыскиваемых средств в пользу должника.6. Дать физическим и юридическим лицам поручения поисполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.7. Осуществить
проверку объектов недвижимости находящихся в пользовании ответчика путем входа
в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо
принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных
документов.8. В целях обеспечения исполнения исполнительного
документа наложить арест на имущество должника, находящееся у должника или у
третьих лиц, в том числе денежные средства и ценные бумаги должника (с
обращением взыскания).9. Произвести оценку имущества.10. В случае необходимости произвести розыск должника.11. Сделать запрос в ЦОРИ западного УВД на транспорте МВД
РФ по КО по вопросу приобретались ли должником билеты на выезд и въезд на (из)
территории Калининградской области.12. Установить временное
ограничение
на выезд должника из Российской Федерации и Калининградской
области.13. Выполнить иные действия необходимые для своевременного
взыскания долга.15. О принятом решении и выполненных мероприятиях прошу
сообщить в установленные законом сроки в письменной форме. Ждите ответа. Если реакции и нормальных действий приставов не последует-подайте заявление в адрес старшего судебного пристава и прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями судебного-пристава. Постоянно звоните и тревожте приставов т.к. у них много дел и впервую очередь они делают дела тех кто их тревожит. Удачи...


0
0
0
0
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Написать жалобу на действия судебных приставов исполнителей недлажащим образом исполнявших требования ФЗ «об исполнительном производстве» по розыску имущества должника, в том числе находящегося у третьих лиц. 

В соответствии с ФЗ от 30 апреля 2010 года №68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» имеете право обратиться в суд заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, которое может быть подано в суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через 6 месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

0
1
0
1

Приношу свои извинения. Второй абзац моего ответа в корне не верный. 

1
0
1
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

Согласно ст.67 ФЗ об исп производстве 1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

В вашей ситуации действовать надо следующим образом: ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы удостовериться в том, что приставом совершены все исполнительные действия по производству. Необходимо выяснить направлялись ли запросы в банки с целью выяснения имеющихся открытых счетов на имя должника, направлялись ли запросы в росреестр и ГИБДД. Если чего-то из этого нет, то вы праве заявить ходатайство приставу о производстве соответствующих действий. Кроме того, существенным фактором для должника будет запрет на выезд за пределы территории РФ. Для этого вам необходимо подать заявление приставу. И в дальнейшем вам необходимо постоянно общаться с приставами, отслеживать их работу, в связи с тем что они работаю только по тем исп производствам, которыми активно интересуется взыскатель. 

Желаю удачи!

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Вы имеете право предъявлять исполнительный лист неограниченное количество раз, вернули приставы Вам исполнительный лист без исполнения -предъявляйте заново, главное чтобы исполнительный лист не залеживался у Вас более 3-х лет, тогда пройдет срок давности. В какой-то момент жизни у должника может улучшиться материальное положение и чтобы в этот момент Вы смогли у него взыкать Вам положенное. Пусть каждый раз все исполнительские действия и запреты повторяются, в Вашем случае остается только ждать, когда у него появятся доходы и имущество, на которые пристав сможет наложить взыскание. Потому как если у должника нет имущества и доходов, пристав не сможет ничего  сделать, никакая жалоба на него не поможет.

С уважением.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день,

 работая с приставами

 на практике: либо «дружба» с приставом, с контролем (обязательно обращать внимание,
имеются ли в деле запросы в налоговую, регистрационный орган по недвижимости,
ГИБДД, какие-либо банки для оценки имущества должника, направлялись ли Вам
копии постановлений, предпринимались ли приставом какие-либо действия: выезд по
месту жительства должника, арест имущества 
(желательно использовать фотоаппарат, при
ознакомлении с материалами исполнительного производства); мах. частыми напоминаниями
«о себе»,  взаимодействием, по
возможности, с дополнительным сбором информации, либо,

если «дружить» все
же не получается:

в рамках закона
возможно воздействие на пристава только путем написания мотивированных жалоб:

-вышестоящему
руководству (жалоба на имя руководителя, как правило, результатов не дает)

  — в прокуратуру(того района, где находится
подразделение судебных приставов
),в Следственный комитет при прокуратуре
по факту «неисполнения или ненадлежащего исполнения
должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или
небрежного отношения к службе»

-  в суд


(с кратким  описанием ситуации, ссылкой на нарушение
сроков, бездействие и халатность, с приложением фотокопии материалов  производства)

Срок для
обжалования -10 дней (
с  момента, когда
узнали о  бездействии, получили
уведомление, копию постановления и т. п.); даже если что-то и направляли,  укажите, что узнали об этом только после
ознакомления с материалами исполнительного производства (ст. 50 ФЗ «Об
исполнительном производстве»).

С первого раза
обжалование, как правило, не приносит  желаемого результата; после получения ответа
на жалобу и ознакомления с производством, в случае если существенных изменений
нет, пишется повторная жалоба, с которой «в идеале» сходить на личный прием к
высокому руководству (Главному судебному приставу РФ)

С уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Гражданское право
Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мне на госуслугах пришло от судебных приставов уведомление о задолженности, и сразу на следующий день арестовали счета от якобы Бастион скажите в каком порядке мне необходимо начать разбор ситуации. Спасибо.
, вопрос №4099259, воротынцев алексей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Дата обновления страницы 07.10.2014