Рапорт подан ранее этот указ на меня не распространяется?

20.09.2022 года был написан рапорт на увольнение по собственному желанию, а 21. 09.22 был издан указ о мобилизации, в котором указаны условия для увольнения. Распространяются ли эти условия на меня или т.к. рапорт подан ранее этот указ на меня не распространяется?

, Клиент, г. Воронеж
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Если Вас не уволили, то с сегодняшнего дня уволить по собственному желанию не могут, так как опубликован указ 647, который ограничил основания увольнения.

Согласно указу президента № 647 от 21.09.22 действующие контракты подлежат, а увольнение с военной службы допускается по ограниченным основаниям — по возрасту, состоянию здоровья или приговору суда.

    4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

    5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную, службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

    а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

    в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», на Ваш рапорт не распространяется, но Вам надо понимать, что им запрещено увольнять военнослужащих, за редкими исключениями.

В период мобилизации увольнение возможно

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

    б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

    в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому Ваш рапорт реализован не будет

Клиент
Клиент, г. Воронеж
Какие мои дальнейшие действия?

Продолжаете проходить военную службу