8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть 10 долей в завещание 6 долей оформлено 4 доли не оформлено(умерли) 4 умерших не вступали в права наследования Кому отдадут эти доли

Хочу купить дом с участком .Но возник такой вопрос, дом с участком разделен на 10 долей . Шестеро в права наследования вступили а четверо умерли не вступив в права наследования в течении 10 лет. Кому отойдут эти доли?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

  1. Здравствуйте, Андрей. Вопрос совершенно абстрактный. Никому на свете из юристов не известно, было ли фактически принято имущество, есть ли у умерших какие-то наследники, приняли они наследство или нет, какие прошли сроки и почему наследники не принимали наследство. А может, принимали, но просто не оформили. Ведь для принятия наследства не  обязательно обращаться к нотариусу. Для ответа нужно изучить документы, всю последовательность юридически значимых событий.

0
0
0
0
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Андрей.

     Если не отступите от своих намерений, то Вам придётся  установить всех наследников  (вначале — первой очереди, а затем — последующих очередей) этих четырех умерших, так и не ставших  совладельцами дома с участком    И  придав правилу «спасение утопающих  -  дело самих утопающих !»  несколько иной смысл,  предлагаю буквально отлавливать потенциальных наследников,  вести их к нотариусу  и поспособствовать им  оформить все необходимые документы, после чего -  уговорить их продать Вам их доли.  

    Есть другой вариант.  Приобретя шесть долей, в дальнейшем  открыто пользуйтесь всем  участком и домом,  оплачивая все налоги И если в течении 15 лет после покупки  6/10 имущества никто не предъявит Вам претензий  на какую-либо из неприобретенных Вами частей, по праву приобретательской давности  в  судебном порядке сможете легализовать право собственности на весь участок и дом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.01.2014