Половой акт до 18

Здравствуйте я закоопослушный гражданин и дабы сохранить этот "титул" хочу задать вопрос а именно:

Мне 16 лет моей девушке 15 у нас любовь и мы хотим заняться с ней сексом естественно по совместному согласию (без какого либо насилия),но хотелось бы знать какие могут быть последствия если её родители к примеру подадут на меня в суд?

, Семён, г. Красноярск
Владимир Галушка
Юрист

Семён,   до 16 лет  н и з з з я-я-я!!!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Семён, почитайте Главу 18 УК РФ и включите воображение...

А если серьёзно — не о том думаете сейчас!

С уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Семен!

Согласно ч.1 ст.134 УК РФ Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Вы не достигли 18 лет, поэтому под действие данной статьи вы не попадаете и в случае обращения родителей в органы, уголовное дело будет прекращено за отсутствием состава преступления.

Желаю удачи!

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Семен

Обратите внимание на Уголовный кодекс РФ.

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

. Половое сношение с лицом, не
достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное
лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет
установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть
общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей
(потерпевшим).

2. В случае, если разница в
возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой)
составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в
виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное

частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Уважаемый Семен

Обратите внимание на примечания к ст.134 УК РФ.

Но, задумайтесь. может быть Вам, все таки, лучше сначала узаконить ваши отношения?

можно подать гражданский иск за нарушение родительского права на
воспитание здорового ребенка, вмешательство в эти процессы и
посягательство на систему ценностей, выстраиваемую ими в своем
несовершеннолетнем ребенке.

Уважаемый коллеги, а этот довод поддерживается судебной практикой? Если да, то возможно ли увидеть ссылки на судебные решения?

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу ст. 134 УК РФ в такой ситуации ответственность несет лицо, достигшее 18 лет.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Семен!

Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста — деяние уголовно-наказуемое и за это предусмотрено максимальное наказание до четырех лет лишения свободы ( ч. 1 ст. 134 УК РФ). Уголовная ответственность наступает с 18-летнего возраста.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Семен!

В главе 18 Уголовного кодекса РФ, под вашу ситуацию нет ни одной санкции из входящей в перечисленные там статьи, и не применимы к вашей ситуации, так как вы сами не достигли совершеннолетия — 18 лет! Поэтому отсутствует состав преступления, а значит и нет оснований для возбуждения уголовного дела!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Пока Вам нет 18-ти лет, то субъектом преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ Вы не являетесь и уголовной ответственности не подлежите, но с этической точки зрения рекомендую дождаться 16-ти летия Вашей подруге.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 134 УК ч.1 половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Таким образом, отбросив моральную сторону этого вопроса, можно сказать, что возраст с которого наступает уголовная ответственность по данной статье с 18-ти лет.  Но одним из непосредственным объектом, которые защищает данная статья является половая неприкосновенность девушки (замечу не половая свобода, а половая неприкосновенность), поэтому хоть к уголовной ответственности вас и не привлекут, но я бы не советовал этого делать, поскольку давать показания по этому делу, вам наверное не хочется. Успехов и терпения!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

  •  Как уже правильно указано, осуществить задуманное (если по согласию), вы сможете без боязни уголовного преследования, так как Вы еще не достигли возраста с которого по данной статье наступает уголовная ответственность.
  • Но только по согласию. Если Вы будете применять силу, то в данном случае уже будет совершено изнасилование, а за него Вы уже будете подлежать наказанию и серьезному

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Семён!

Уголовная ответственность на Вас не распространяется в виду того, что, как субъект по возрасту Вы не подпадаете. Тем не менее по соей природе такое деяние не перестает быть общественно опасными, хоть и уголовно не наказуемое.

Вместе с тем Семейный кодекс РФ гласит, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

В то время, как Вы противоправно вмешиваетесь в эти процессы и лишаете родителей законного и преимущественного права.

Родительские права и обязанности, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет совершеннолетия).

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий, что свидетельствует о том, что самостоятельно несовершеннолетние решений в полном объеме принимать не могу и ответственность не осознают.

Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Это родители, а Вы уж тем более.

Мое заключение такого, коль скоро Вы спрашиваете, могут ли родители подать на Вас в суд (в гражданский суд), отвечу — да.

За нарушение родительского права на воспитание здорового ребенка, вмешательство в эти процессы и посягательство на систему ценностей, выстраиваемую ими в своем несовершеннолетнем ребенке.

Я хотел бы отметить, что Клиент не ограничивается в вопросе уголовным правом, а акцентирует свое внимание на возможность ее родителей подать в суд. То есть его интересуют любые правовые последствия. Я свою позицию выше изложил и указал, что может.

Коллега! А кто за несовершеннолетнего несет ответственность?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Все сказанное выше коллегами хорошо и правильно, если не будет состава преступления, предусмотренного ст. 131 УК РФ (изнасилование), то по остальным статьям УК РФ, а именно по ст. 134, 135 УК РФ Вы не подлежите уголовной ответственности, т.к. не являетесь субъектом уголовного преследования. Вам нет 18 лет. В связи с этим, на момент достижения Вами возраста, с которого наступает уголовная ответственность, Вашей девушке будет 17 лет и привлечение Вас к уголовной ответственности по данным статьям так же становиться не возможным. Но с морально-этической стороны, это решать Вам и Вашей девушке. С точки зрения Закона нарушений нет.

Коллега! Если вы настолько хорошо знаете Гражданский и Семейный кодекс, то попробуйте сформулировать исковые требования к несовершеннолетнему ребенку, который не может являться ответчиком по данному иску, в отношении Уголовного права вопросов здесь нет. При подаче такого  иска — однозначный отказ в приеме искового заявления, поскольку ответчик  не субъект. Но а дальше можно разбираться о вопросу эмансипации (время возможного наступления).

Коллега! А кто за несовершеннолетнего несет ответственность?

Коллега! А мы о чем ведем речь? Есть тот кто все порешал.

Есть тот кто все решил.Есть одно правильное мнение, а Вы «суетитесь» и высказываете свое мнение  напрасно. Авторитет не пререкаем.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ой, коллеги, вы так парня запугаете. А хочется порадоваться, что есть такие сознательные молодые люди. Клиент пишет, что секс намечается добровольный, девушке уже 16 лет. Какая ответственность?

Семен, Вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности, т.к Вам нет 18 лет.  Случаи привлечения к какой-то иной ответственности (гражданско-правовой, например) я в практике не встречала, да и законодательство РФ не предусматривает такой возможности.

Да здесь состава не будет в принципе. Нет субъекта — нет состава.

Семен, Вы молодец, что в Вашем возрасте помните о законе. Но, так как у Вас с Вашей девушкой планируется любовь по взаимному согласию, то Вам не о чем волноваться, пожалуй, что только о способе предохранения от незапланированной беременности. Во всем остальном — это Ваше личное дело и юристы Вам уже не советчики.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Доводы Руслана Бахарчиева убедительны и обоснованны. Помимо уголовной, существует административная ответственность (в данном случае родителей) и гражданско-правовая (тоже родителей).

Руслан, в отношении гражданско-правовой ответственности ты указал, что можно подать гражданский иск за нарушение родительского права на воспитание здорового ребенка, вмешательство в эти процессы и посягательство на систему ценностей, выстраиваемую ими в своем несовершеннолетнем ребенке. Прошу только уточни, какие материальные требования к родителям можно выставить по такому иску? Думаю, однозначно компенсация морального вреда, или еще что-то?