Амнистия по ст.264 ч.1 в 2013 году

Добрый день! Я осужден по статье 264 ч.1 в июле 2013,дтп с пешеходом,приговорен к 2-м годам лишения прав и доп. мера наказания 6 месяцев ограничения свободы. Срок ограничения уже подошел к концу,а вот лишение нет. Скажите пожалуйста,попадает ли вообще эта статья 264 ч.1 под амнистию и вернут ли мне права,если попадает?

, Дмитрий, г. Москва
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

На основании Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 г. N 3500-6 ГД«Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации»

3. Освободить от наказания лиц, осужденных за преступления, предусмотренные частями второй и третьей статьи 212, статьей 213 и частью первой статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

А права вряд ли вернут.

С уважением.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемый Дмитрий!

Первое. На осужденных по части 1 статьи 264 УК РФ амнистия распространяется.

Второе. Чтобы к такому осужденному можно было применить амнистию необходимо, чтобы он относился к одной из следующих категорий граждан:

1) женщины, имеющие несовершеннолетних детей;

2) беременные женщины;

3) женщины старше 55 лет;

4) мужчины старше 60 лет;

5) лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

6) военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества;

7) инвалиды I и II группы.

Если подпадаете, необходимо обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию, на них возложена обязанность по исполнению постановления об амнистии в отношении лиц, которым назначено ограничение свободы.

Что касается прав, то исполнение приговора в этой части осуществляет областное УГИБДД, куда Вам следует обратиться после получения постановления о применении акта об амнистии.