Если открываешь больничный в день увольнения, и потом встаёшь на учёт в центр занятости, выплачиваютсч оба пособия или что-то одно?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если открываешь больничный в день увольнения, и потом встаёшь на учёт в центр занятости, выплачиваютсч оба пособия или что-то одно?

, Наталья, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте

Одновременная выплата пособия по временной нетрудоспособности за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и пособия по безработице действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрена.

Листок временной нетрудоспособности бывшему сотруднику оплачивается в размере 60% от его среднего заработка, независимо от страхового стажа. Первые три дня больничного оплачиваются за счет бывшего работодателя, а остальные дни — за счет средств ФСС РФ.