Добрый день подскажите пожалуйста у мегя умер отец у него лежали деньги на сберкнижке могу ли я как дочь снять их но еще есть мать отцаи старшая дочь? Подскажите пожалуйста как это сделать

Подскажите пожалуйста как поступить у меня умер отец пол.года прошло. У него раньше в 90 годах на книжке лежали деньги потом они обнулились сейчас дают компенсацию могу ли я получить их но еще есть у него мать т.е моя бабушка и еще одна дочь. Пожулуйста

, екатерина, г. Самара
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Екатерина.

    Если после смерти Вашего отца остался счёт в Сбербанке,  в документах при оформлении счёта  должна быть завещательная надпись, которая имеет силу нотариально заверенного завещания.  В любом случае, в течении шести месяцев со дня смерти отца Вы,  как и другие претенденты на наследование имущества, оставшегося после смерти отца,  вправе подать соответствующее заявление нотариусу по месту,  где проживал отец.  Если завещательной надписи не будет, или завещание сделано на человека, которого уже нет в живых и после него не осталось наследников,  наследство будет поделено на вас троих — наследников первой очереди.  Если же отыщится  наследник по завещанию, отщипнуть в свою пользу обязательную долю по закону смогут только те из вас троих, кто на момент смерти отца был нетрудоспособен, скорее всего  -  его мать (пенсионерка ?),  а дочери  — только если  достигли пенсионного возраста или нетрудоспособны по инвалидности.  Если последнему условию не соответствуете и в завещательной надписи Вашего имени нет  -  деньги пройдут мимо Вас.