8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день подскажите пожалуйста у мегя умер отец у него лежали деньги на сберкнижке могу ли я как дочь снять их но еще есть мать отцаи старшая дочь? Подскажите пожалуйста как это сделать

Подскажите пожалуйста как поступить у меня умер отец пол.года прошло. У него раньше в 90 годах на книжке лежали деньги потом они обнулились сейчас дают компенсацию могу ли я получить их но еще есть у него мать т.е моя бабушка и еще одна дочь. Пожулуйста

, екатерина, г. Самара
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Екатерина.

    Если после смерти Вашего отца остался счёт в Сбербанке,  в документах при оформлении счёта  должна быть завещательная надпись, которая имеет силу нотариально заверенного завещания.  В любом случае, в течении шести месяцев со дня смерти отца Вы,  как и другие претенденты на наследование имущества, оставшегося после смерти отца,  вправе подать соответствующее заявление нотариусу по месту,  где проживал отец.  Если завещательной надписи не будет, или завещание сделано на человека, которого уже нет в живых и после него не осталось наследников,  наследство будет поделено на вас троих — наследников первой очереди.  Если же отыщится  наследник по завещанию, отщипнуть в свою пользу обязательную долю по закону смогут только те из вас троих, кто на момент смерти отца был нетрудоспособен, скорее всего  -  его мать (пенсионерка ?),  а дочери  — только если  достигли пенсионного возраста или нетрудоспособны по инвалидности.  Если последнему условию не соответствуете и в завещательной надписи Вашего имени нет  -  деньги пройдут мимо Вас.                   

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Наследство
Завещание мне показали на родственника что, но мне как быть?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Проживала в квартире с малолетства с дедушкой и была там прописана всю свою сознательную жизнь, дедушка умер. Я уехала в город на учёбу. Приезжаю через месяц и замки уже поменяны. Завещание мне показали на родственника что,но мне как быть? Ещё же даже 40 дней не прошло (
, вопрос №4100223, Надежда, г. Краснодар
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я сдавала экзамен по вождению (теория 5 декабря-сдала) практический экзамен были три попытки. Третья 23 января. Четвертую попытку обещали еще в марте. Но у нас большая очередь. А теперь мне сказали, что по новым правилам я могу сдавать только через полгода. Так ли это? Почему я не могу сдать в мае?
, вопрос №4099721, Белеутова Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2014