Меня интересует существует ли ЮК Колган финанс в Екатеринбурге или это мошенники

Меня интересует существует ли ЮК Колган финанс в Екатеринбурге или это мошенники.

, Сергей, г. Екатеринбург
Александр Шабалин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Как таковой юридической компании «Колган финанс» в ЕГРЮЛ не значится, следовательно, поскольку компания официально не зарегистрирована, то юридически она не существует. Но есть сайт kolgan-finance.ru/. На этом сайте имеется указание на ИНН 071606235350, который принадлежит индивидуальному предпринимателю Лапину Роману Романовичу (ОГРНИП 318861700092401, поставлен на учёт 27.12.2018 ИФНС по Сургутскому району ХМАО – Югры, место регистрации: посёлок Фёдоровский Сургутского района). Почему ИП Лапин Р.Р. использует для своей деятельности какой-то другой бренд, об этом надо спросить у него (при этом он не скрывает сведений о себе – они, например, отражены в «Политике в отношении обработки персональных данных», размещённой на этом сайте).

Понятия «бренд», «кобрендинг» и пр. – маркетинговые. Законодательно они не регулируются, в отличие от товарных знаков. Поэтому ограничений на упоминание чужих брендов нет.

В отношении ИП Лапин можно сказать следующее. Признаков процедуры банкротства на дату составления данного ответа не обнаружено, арбитражные дела в отношении ИП Лапин отсутствуют. Упоминаний в следующих особых реестрах «Недобросовестные поставщики» и «Дисквалифицированные лица» не найдено.

В заключение отмечу, что доверять или не доверять тому или иному лицу (ИП, ООО, АО и т.п.) – является только Вашим выбором. Здесь надо учитывать много информации, т.к. действительно следует признать, что в настоящее время на рынке этих услуг развелось множество мошенников, которые именно так и ведут себя, прикрываясь чужим именем, брендом.