8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказал ручку с камерой с Китая, но ее задержала таможня

Заказал ручку с камерой с Китая, но ее задержала таможня

Заказал посылку с Китая в Россию (ручку с камерой), в итоге она не пришла (2 месяца прошло), я отказался от покупки и продавец вернул деньги.

В итоге прошло еще 4 месяца и я решил ради интереса проверить местонахождение посылки по трек номеру (это номер, который выдает почта для того, чтобы проверять местоположение посылки), в итоге посылка отправилась обратно в Китай (по "Иным обстоятельствам", как было написано в трек номере).

Проходит еще 1 месяц - приходит телеграмма (несколько дней назад), что я должен явиться в ДРУГОЙ город, который от меня за 200км, на таможню "к старшему уполномоченному для дачи объяснения по факту ввоза на таможенную территорию таможенного союза специального технического средства". Также указан адрес и телефон.

1) Что делать в таком случае? Помогите пожалуйста!

Никакого умысла не было в покупки такого гаджета.

2) Являться ли мне на таможню, притом я отказался от вручения телеграммы, т.е. я нигде не расписывался.

А что будет потом, если я не явлюсь на таможню (все же сделают так, что я виноват)?

3) Дело в том, что скорее всего никакой экспертизы не было (ведь чтобы определить, является ли ручка скрытой камерой, нужна экспертиза), да и по трек номеру посылка уже в Китае (но опять же не факт).

И я ведь НЕ получал эту посылку!

Да и заказывал то с Китая, я откуда мог знать, что она со скрытой камерой, ведь сайт на иностранном языке (увидел красивую ручку и заказал ее).

Касательно данного дела в интернете очень много неутешительных примеров (с условным сроком и штрафами)..

Показать полностью
, Эдуард, пгт. Крапивинский
Александр Авдеенко
Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Съездите или напишите ответ, что приехать не можете, т.к. «любимый котик просит кушать». Можете позвонить и сказать. Если им надо, то они сами приедут или выпишут поручение в местное ОВД.
Суть тут такая. Ввозить такие вещи Вам нельзя, т.к. их использование на территории России — это ст. 138.1 УК России:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Но Вам тут плюс — Вы не получали посылку фактически. В письме в таможенный орган напишите, что Вы планировали приобрести данный товар, но когда Вы узнали, что товар ввозить в Россию и использовать нельзя, то Вы попросили продавца аннулировать сделку. На Вашу просьбу Вам сказали, что товар уже в пути и если Вы не хотите его получать — то не получайте, он автоматически вернется продавцу. Как Вы и поступили.
Состава преступления тут нет. А кроме того, Вы добровольно отказались от совершения преступления (ст. 31 УК России) — вы не можете подлежать уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
Приветствую, уважаемые юристы. Владею единолично западной компанией - владельцем зарегистрированного торгового знака в России. Разрабатываю товары и размещаю заказы на них на заводах в Китае. Произвожу товары народного потребления. В России продаю через посредников. Могу я зарегистрироваться как самозанятый и продавать свои же товары, произведенные в Китае?
, вопрос №4100914, Vlad, г. Москва
Исполнительное производство
Все таки выпустят в Китай или нет?
Здравствуйте, а если долг есть . На госуслугах отображается, 20000т. р. Но там же на госуслугах пишут что запрета на выезд нет. Все таки выпустят в Китай или нет?
, вопрос №4100835, Светлана, г. Москва
Административное право
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать?
Ребенок 16 лет на станции перешол по служебному переходу, где его задержала полиция, составили протокол и хотят отправить в колледж, что делать???
, вопрос №4100785, Александр, г. Москва
Таможенное право
Мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму, если не заплачу грозят арестом, кто отвечает за это, посылка еще на таможне
мне отправили посылку из за границы и в посылке оказывается есть доллары просят заплатить большую сумму ,если не заплачу грозят арестом ,кто отвечает за это,посылка еще на таможне
, вопрос №4100498, Аксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы, вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой
Я заказывал товар по цене 2990руб.+подарок часы,вместо заказанного товара мною менеджер отправила другой товар китайского производства с плохим качеством поцене 5723 с наложенным платёжем 133,35руб.Мне очень не понравилса,хочу делать возврат,но нужен код,а телефон менеджера не сохранилса
, вопрос №4100553, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.01.2014