Если подаст ходатайство, чтоб рассмотрели без неё, то можно не явиться в суд?

Скажите, пожалуйста если экспертиза была 13.04,а с 5.04 проходит лечение, то экспертиза была на тот момент, а после неё прошли лечения в течение 5 месяцев. Тогда как быть в такой ситуации? И всё уголовное дело поставлено на нестыковка х, просто потому что написал человек работник прокуратуры.

Если подаст ходатайство, чтоб рассмотрели без неё, то можно не явиться в суд? Так как вызваны свидетели, которые придут просто унизить, обозвать. А человек больной, лишний стресс

, Юлия, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Можно рассмотреть вопрос о заявлению следователю (дознавателю) ходатайства о назначении повторного экспертного исследования с учетом результатов лечения проведенного после первой экспертизы. Более того в Ваших интересах будет присутствовать при рассмотрении дела судом, так как указанное заявление Вы можете огласить и суду, который более беспристрастен и заинтересован в исследование всех обстоятельств дела.

В соответствии с пунктом 14 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ участие потерпевшего в судебном заседании является его правом.

Вместе с тем, только при личном присутствии потерпевший сможет активно поддерживать обвинение, изобличая преступника, выступить в прениях сторон (стадия, когда сторона защиты и сторона обвинения высказывает свое мнение по всем рассмотренным вопросам, в том числе мере наказания) и реализовать иные процессуальные права (например, заявить исковые требования о взыскании с лица, совершившего преступление, компенсации морального вреда).

Согласно статье 277 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевший с разрешения председательствующего судьи может давать показания в любой момент судебного разбирательства. В случае опасения за свою жизнь и здоровье, необходимости обеспечения безопасности потерпевший вправе ходатайствовать о своем допросе в условиях, исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства. При удовлетворении такого ходатайства суд выносит соответствующее постановление.

По окончанию своего допроса потерпевший вправе покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего судьи.

Уголовное дело может быть рассмотрено и в отсутствии потерпевшего при соблюдении следующих условий: 1) потерпевший был надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, 2) суд, с учетом мнения сторон, счел возможным рассмотреть уголовное дело без участия потерпевшего. Кроме того, потерпевший может самостоятельно ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствии либо об отложении судебного заседания, если желает принять участие в рассмотрении уголовного дела, но не может по личным причинам.

Одним из процессуальных последствий неявки потерпевшего в судебное заседание является возможность оглашения его показаний на предварительном следствии согласно статье 281 Уголовно-процессуального кодекса РФ.