Нужно ли родителям писать заявление, чтобы его отчислили с 10 класса?

Сын поступил после 10 класса в техникум.Нужно ли родителям писать заявление,чтобы его отчислили с 10 класса?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Вы имеете право прекратить образовательные отношения (учебу) с образовательным учреждением и забрать документы.

 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений.

Для этого нужно обратиться с заявлением

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Вам необходимо уведомить образовательное учреждение о том, что несовершеннолетнее лицо больше не будет учеником данного учреждения. О правовых основаниях данного действия Вам выше разъяснил коллега.

Обращаю Ваше внимание,  что в случае если несовершеннолетний перестанет посещать учебное заведение без какого либо заявления либо уведомления со стороны его законных представителей это может привести к проблемам с органами контроля в том числе отделом по делам несовершеннолетних УМВД Вашего региона. Конечно в связи с тем, что Ваш ребенок выбрал иное учебное заведение для продолжения образования ни кто к установленной законом ответственности привлечен быть не может. Могут иметь место бюрократические проволочки по причине Вашего неуведомления учебного заведения о том, что несовершеннолетний больше не является их учеником.