Здравствуйте, мне 16 лет и я хочу из школы (10-11 класс) забрать документы из школы для того чтобы перевестись в

здравствуйте , мне 16 лет и я хочу из школы (10-11 класс) забрать документы из школы для того чтобы перевестись в колледж,но мама не хочет этого , может ли моя совершенно-летняя сестра сделать это без доверености , а если нужна довереность то чья? моя или мамина?

, Клиент, г. Кандалакша
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

ак было справедливо отмечено в поставленном вопросе, на основании п. 1 ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) обучающийся имеет право на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения 18 лет.

Между тем, как следует из п. 1 ч. 2 ст. 61 указанного закона, образовательные отношения могут быть прекращены досрочно (т.е. до завершения обучения по соответствующей образовательной программе), в частности, по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Вашим законным представителем в данном случае является мать(а также отец). Сестра не имеет права представлять Ваши интересы без статуса опекуна, который она не получит пока родители живы и не лишены родительских прав.

Если говорить про доверенность, то в данном случае ее может выдать только Ваша мать.

Вам стоит в первую очередь обратить внимание на другую сторону вопроса.

Если подросток уже получил основное общее образование (то есть если он окончил девять классов и у него есть аттестат) или ему исполнилось 18 лет, то он может сам выбрать учебное заведение, в которое будет поступать*. Но если он не достиг совершеннолетия, то для заключения договора на обучение и подписания заявлений (исключение — только заявление о приёме) обязательно потребуется согласие его родителей. Они всё ещё законные представители своего ребёнка.

Семейным кодексом РФ за ребёнком закреплено право выражать своё мнение, а именно ст. 57 СК РФ предусматривает, что учёт мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен — за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

То есть несовершеннолетний, который окончил 9 классов, может сам выбрать колледж, в который хочет поступить (и тут родители должны прислушаться к его мнению), но без законных представителей оформить необходимые документы (договор, заявления, согласие) у него не получится.

Мало того, что без волеизъявления Ваших родителей Вы не сможете забрать документы из школы, так Вас не примут на обучение в колледж без их заявления.