В пункте проката дали координаты лодки и мотора

Взяли в прокат лодку с мотором. Левое крепление мотора в пути отцепилось. Прикрепили. Затем в пути мотор полностью отвалился. Лодка осталась на полуострове. В пункте проката дали координаты лодки и мотора. На нас подали заявление в полицию на угон. Сотрудник проката сам лично не подходил, по телефону попросил перевести деньги и сказал, что можете брать лодку. Документы никакие не оформлялись, инструктажа не было

, Попков Михаил Валерьевич, г. Москва
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, откуда информация что имеется заявление на угон, вызывались  Вы ли в правоохранительные органы, лодку в итоге вернули, что за судно было, вы действовали один  от этого будет зависеть квалифицирующий признак ?

Что касается угона то в соотвествии со ст. 211 Ук РФ

УК РФ Статья 211. Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава

1. Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава, а равно захват такого судна или состава в целях угона -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет

 Более того в соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта -

маломерное судно — судно, длина которого не должна превышать двадцать метров и общее количество людей на котором не должно превышать двенадцать;

Попков Михаил Валерьевич
Клиент, г. Москва
Про заявление только со слов арендодателя. Как быть в такой ситуации?

Попытаться разобраться в данной ситуации, выяснить имеются ли претензии со стороны арендодателя, хоть и договор не заключался как я понял, однако судно было вам передано, и арендодатель данный факт подтвердит. Соответсвенно скорее всего факт передачи имущества Вам, будет подтвержден.