При выходе из СНТ надо ли платить членские взносы?

, Юрий, г. Москва
Данил Захарченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Нет, не нужно

Порядок прекращения членства в СНТ на добровольной основе путем выхода из товарищества определен в статье 13 Федерального закона № 217-ФЗ от 29 июля 2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».
Для выхода достаточно подать заявление об этом в правление СНТ. Членство в товариществе считается прекращенным с момента, когда это заявление получено правлением (п. 3 ст. 13 указанного закона)

Если членские или целевые взносы были уплачены вперед, они могут быть возвращены. Для этого необходимо обратиться в правление садоводства с письменным заявлением.