Дадут ли мне отсрочку от армии, если я устроюсь в IT-компанию?

Здравствуйте! Я закончил магистратуру в этом году по направлению "Биология". До этого окончил бакалавриат по направлению "Информационные системы и технологии", однако это было два года назад. Дадут ли мне отсрочку от армии, если я устроюсь в IT-компанию?

, Клиент, г. Северодвинск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Добрый день! Дадут, если устроитесь!

Правительство утвердило правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам РФ, которые работают в IT-компаниях. (Постановление от 28 марта 2022 г. № 490). Речь идет о работниках, которые получили высшее образование по одной из вузовских специальностей, определенных в постановлении об отсрочке. Всего 75 специальностей.

Чтобы получить отсрочку, работодатель должен подать заявление и приложить список сотрудников на портале Госуслуг в Минцифры в электронном виде. Сделать это нужно не позднее чем за 50 календарных дней до начала призыва. В 2022 году компании подают заявления на сотрудников, которых могут призвать в армию с апреля по июль, то есть до 1 мая (п. 3 постановления Правительства от 28.03.2022 № 490). В заявлении нужно указать Ф. И. О. сотрудника, дату и место рождения, СНИЛС, место жительства, наименование высшей образовательной организации и дату выпуска, специальность, номер диплома, а также стаж в аккредитованной компании и военный комиссариат, на учете в котором состоит сотрудник. Все работодатели обязаны вести воинский учет в организации. Если нарушить порядок ведения воинского учета, то компанию привлекут к административной ответственности.