Необходимо ли составлять досудебную претензию?

Здравствуйте. Некий фотограф, являющийся таким же посетителем, как и я (не аккредитованной прессой или официальным фотографом от мероприятия) не спрашивая разрешение, исподтишка, с акцентом на ягодицы, сфотографировал меня на костюмированном мероприятии, и в последствии выложил в сообщество вконтакте. Администрация самого сообщества удалять фотографии отказалась, нахамив в комментариях, однако в последствии комментарии были стёрты. Агент поддержки вконтакте посоветовал, помимо официального запроса к ним на юр. Адрес, дополнительно обратиться в правоохранительные органы. Полагаю, что данные фотографии попадают под статью ГК 152.1, т к очевидно, являюсь одним из основных объектов в кадрах. Необходимо ли составлять досудебную претензию? И куда обращаться за досудебной экспертизой по фотографиям, или её каким-то образом необходимо оформить при подаче заявления уже непосредственно?

Фото для оценки примерных шансов положительного решения в суде, прилагаю. На втором также присутствуют мой молодой, лысый, не в фокусе, на переднем плане, а такде моя подруга, в синей юбке, при необходимости они также могут присоединиться к претензии.

Заранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента
Молодой человек *
, Надежда Юрьевна, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Пишите претензию  фотографу, если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ, в частности, в исковом заявлении должно быть указано:

-наименование суда, в который подается заявление;

-наименование истца, его место жительства;

-полное наименование ответчика, его место нахождения;

-в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или охраняемых законом интересов истца и его требования;

-обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

-цена иска, если иск подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

-сведения о соблюдении и досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

-перечень, прилагаемых к заявлению документов.

Исковое заявление подается в суд с копиями по числу ответчиков и третьих лиц, с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, а также документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.