Права туриста при полученной на отдыхе травме

впервые побывали на горнолыжном курорте,на второй день при падении порвала связки коленного сустава,весь отдых безнадёжно пропал. Никто не предупреждал о опасностях горнолыжного спуска,запросто пропустили на гору. В турфирме сказали,что страховки нет,хотя мы предупреждали,что абсолютные новички.Могу ли рассчитывать на какую либо компенсацию затрат на лечение,так как возможно потребуется операция на суставе??

, КУХТИЦКАЯ ЕЛЕНА, г. Новосибирск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Отвечу Вам без ссылок на нормы права, опираясь лишь на логику. Считаю, что требования Ваши о компенсации затрат на лечение будут логически обоснованными.

Абстрактный пример: Человека, не имеющего ни прав, ни навыков и умения, допустили к управлению автомобилем. В результате он разбил автомобиль и искалечил себя.

Надеюсь, не нужны уточнения, что спрос в таком и подобном случае должен быть с того лица, который допустил такого человека к управлению автомобилем. Ваш случай несколько схож с эти примером. Если Вы новичок в горнолыжном спорте, никогда не спускались с гор на лыжах, Вас нельзя было и допускать к этому. Обратитесь к туристической фирме с письменным требованием о возмещении Вам понесенных затрат. Если откажут, обратитесь в суд. Полагаю, что суд удовлетворить Ваши требования.