Подлежит ли обязательному страхованию главный инженер?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, компания только начала работать и первый раз сталкивается со страхованием от несчастных случаях на производстве. Компании надо заключить договор со страховой и это будет распространяться на всех сотрудников или это только на конкретную должность?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Олеся!

Главный инженер должен подлежать страхованию, этим должен заниматься работодатель. Который имеет право страховать работников по технике безопааности, соответственно работник несёт ответственность  по уплате страховых взносов в страховую компанию. На этот случай Вам надо обратится с заявлением в страховую компанию с просьбой застраховать Вас. Само страхование у нас носит добровольный характер.

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за разъяснение
Мария Попова
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем.

То есть застрахованными будут являться лица, связанные с утратой этими физическими лицами здоровья, профессиональной трудоспособности либо их смертью вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания

Олеся
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ