В какой срок надо вступить в наследство?

В какое время надо идти к нотариусу после смерти. В какой срок надо вступить в наследство?

, Данил, г. Москва
Наталья Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно закону, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Для принятия наследства необходимо в этот срок обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6  месяцев со дня смерти надо открыть наследственное дело у нотариуса.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Данил!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; составлено завещание; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 (шести) месяцев после смерти человека в соответствии со ст.1154 ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

Нотариус расскажет Вам какие нужно принести документы.
Можете принести нотариусу свидетельство о смерти; документы, подтверждающие родство; на имущество, которое принадлежало умершему.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Доьоый день! Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114 ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.