У друга нет прав он простит сделать на себя страховку чтобы он поставил машину на учёт если я буду вписана в

У друга нет прав он простит сделать на себя страховку чтобы он поставил машину на учёт если я буду вписана в страховку на его машину а собственником машины будет он если его поймают в нетрезвом состоянии за рулём без прав будет ли что то мне . У него нет прав страховка на меня на учёте машина на нем

, Наталья, г. Нижний Новгород
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Включение Вас в полис ОСАГО означает только, что Вы можете управлять принадлежащим другу автомобилем, и то. что в случае ДТП, произошедшем по Вашей вине, Вы будете нести гражданскую ответственность.  Всю остальную ответственность владелец будет нести сам, в том числе за  нарушение Правил дорожного движения.

При этом Ваш друг может оформить полис ОСАГО сам как владелец, а Вас «вписать» как лицо, которое может управлять автомашиной.