И является ли случай гарантийным?

Здравствуйте! Заказывали кровать с подъёмным механизмом. Менее, чем через год, растянулась пружина. Обратилась с просьбой замены по гарантии. Оказалось, что фирма продала свое производство другой. Явояется ли новая фирма правопреемницей? И является ли случай гарантийным?

, Наталья, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталья.

Не совсем понятно, по какому договору вы приобретали кровать:

  • Договор купли продажи
  • Договор бытового подряда, где подрядчик изготовил кровать для вас
Явояется ли новая фирма правопреемницей?

Продажа производства (станки, помещение и т.п.) не является поводом для правопреемства. Более того, если Продавец (Подрядчик) ссылается на правопреемство, то должен как минимум обосновать это документально, без данного подтверждения вы не можете знать, что произошло правопреемство.

Обращайтесь с требованиями к Продавцу (Подрядчику).

И является ли случай гарантийным?

 Если данный брак является заводским и не связан с нарушением условий эксплуатации, то является.

Наталья
Клиент, г. Москва
Договор был на изготовление мебели по индивидуальным размерам.
Наталья
Клиент, г. Москва
Нужно заказывать экспертизу за свой счёт?