Испортили вещь в химчистке написали им претензию они ответили

Испортили вещь в химчистке, написали им претензию, они ответили, что претензия не обоснована. Мы не согласны, так как вещь была новая. Наши дальнейшие действия?

, Дмитрий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

 Предварительно можно сказать-Подавать в суд.

ГПК РФ Статья 3.

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Необходимо знать все обстоятельства и ознакомиться с документами.

Подробная консультация с изучением документов возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер.

Потребитель на основании ст. 35 ЗоЗПП имеет следующие права, если потеряли или испортили вещь в химчистке:

потребовать изделие из аналогичного материала и соответствующего качества в течение трех дней;
получить возмещение стоимости отданного изделия в двукратном размере, а также понесенных расходов.
После ответа на ваше претензию, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.  Судом будет назначена независимая экспертиза, и дана правовая оценка. Если мой ответ был вам полезен, прошу оставить отзыв. Если у вас остались ещё вопросы, вы можете их задать. Если вам нужна помощь в составлении искового заявления вы можете написать мне в чат. Всего вам доброго!