При подаче заявления для получения нарезного оружия, пришел отказ на основании 20.25 Административное

При подаче заявления для получения нарезного оружия, пришел отказ на основании 20.25 Административное наказание штраф 1000 руб (не оплаченный вовремя штраф с камеры фиксации 500 р) может ли это послужить отказом?? могу ли обжаловать?

, Рустам, г. Миасс
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Ст. 97  Закона РФ « Об оружии@ предусмотрены основания для отказа в выдаче разрешения на оружие. Не выплата административного штрафа  не является основанием для отказа. Компетентный  должностным лицом готовится заключение с обоснованием причины отказа со ссылкой на конкретную норму закона, регулирующие данные правоотношения. Указанное заключение  возможно обжаловать в административном  суде

Рустам
Клиент, г. Миасс
Как они ссылаются на закон: 5.1) привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусматривающего административный арест в качестве одного из видов административного наказания, а также привлеченным к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения либо передачу управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — до истечения одного года со дня окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;(п. 5.1 введен Федеральным законом от 28.06.2021 N 231-ФЗ)
Рустам
Клиент, г. Миасс
Т.е. если административка подразумевает собой арест ( а ст 20.25 подразумевает до 15 суток ареста) то значит и не видать мне разрешения….