Кто, что и как будет действовать и что будет в итоге

В доме создано и осуществляет свою деятельность ТСЖ. Все платежи (за содержание, ком. услуги, кроме эл. энергии) проходят через р/с ТСЖ. Собственники в доме провели собрание по смене способа управления и выбрали УК. Решения по ликвидации ТСЖ принято не было. У собственников есть долги по ТСЖ по оплате за содержание и ком. услуги, но оплачивать никто не хочет. И вообще всем это по барабану. Кто, что и как будет действовать и что будет в итоге. Председатель в соответствии с Уставом полномочия сложил.

, Анатолий, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Необходимо принять решение о ликвидации и создать ликвидационную комиссию, с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами ТСЖ. Ликвидационная комиссия вправе взыскать задолженность по оплате коммунальных услуг в судебном порядке.

Анатолий
Клиент, г. Москва
А если никто не хочет этим заниматься?

Вы же собственник квартиры в дом, про ТСЖ в котором идёт речь. Как я понял, Вам ситуация не безразлична. Так созовите общее собрание собственников и примите решение о ликвидации ТСЖ.

Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

задолженность по оплате за коммунальные услуги по содержанию конкретных помещений многоквартирного дома (жилых, нежилых) в первую очередь имеют место не перед ТСЖ, а перед ресурсоснабжающей компанией. При принятии дома на управления новая УК примет меры по перезаключению договоров с ресурсоснабжающими организациями либо ресурсники перейдут на прямые договоры с собственниками жилых помещений. В первом случае претензионную работу будет вести ук, во втором — ресурсоснабжающая организация напрямую. В любом случае говорить о том, что меры по взысканию задолженности приниматься не будут нельзя, так как увеличение задолженности может привести к ограничению потребления коммунальных ресурсов для всех собственников помещений со стороны ресурсников. Ликвидация ТСЖ не говорит о том, что долг будет признан не подлежащем взысканию, так как задолженность сформирована с целью удовлетворения потребностей собственников помещений, которые свое существование не прекратили.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анатолий! Посмотрите на ГИС ЖКХ https://dom.gosuslugi.ru/ кто сейчас управляет домом в соответствии с решением Государственной жилищной инспекции города Москвы. Именно этой организации (скорее всего это УК) и нужно оплачивать коммунальные услуги. Если будут квитанции от другой организации, то их можете просто игнорировать. Процесс ликвидации ТСЖ долгий. ТСЖ может существовать, но выставлять квитанции уже не имеет право.

Долги ТСЖ может взыскать пока не будет ликвидировано окончательно (в ЕГРН не будет внесена запись о прекращении деятельности).

После ликвидации ТСЖ взыскивать долги сможет УК как правопреемник ТСЖ.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Ваш дом может перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. Тогда долги будут взыскивать эти организации.