Что нам следует предпринять, чтобы я вступила в наследство?

Мы с дочерью договорились что в наследство вступатьбуду я, но т.к она была прописана с отцом, то является фактической наследником.заявление она не писала. на наследство и отказ от него. Что нам следует предпринять,чтобы я вступила в наследство? 6 мес срок прошел.

Уточнение от клиента
Дочь не проживала по прописке два года. в другом городе. Возможно можно это доказать? например, билеты на самолет?
, Ирина, г. Хабаровск
Василий Малюков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вашей дочери необходимо обратиться  нотариусу с заявлением о принятии наследства. Поскольку у неё регистрация по месту жительства по адресу, где проживал наследодатель, то проблем у неё с оформлением наследства не возникнет. Если Вы не проживали по месту регистрации мужа, то Вам потребуется восстанавливать срок на принятие наследства в судебном порядке.

В данной ситуации лучше всего, если дочь примет наследство, а затем подарит Вам полученное по наследству имущество.

С уважением, Василий Малюков!
Если Вам необходима дополнительная консультация по Вашему вопросу или подготовка документов, то Вы можете обратиться ко мне в чате (кнопка «Общаться в чате»).
Надеюсь, что мой ответ будет полезен для Вас!
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Вам придеться обратиться в суд для восстановления пропущенного срока принятия наследства

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Я заявление на принятие написала, но я получаю половину как обьяснила нотариус.

Если Ваша дочь не приняла наследство, на него не претендует и нет других наследников, тогда единственным наследников всего имущества будете Вы.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Ирина.

В течение установленного 6 мес. срока вы подали заявление о вступлении в наследство. Однако по закону также имеет место фактические принятие наследства.

п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: ...

В законе перечислены условия (жил, содержал, оплачивал и т.п.).

На этом основании нотариус разделил наследственное имущество (т.к. в течение срока дочерью отказ от наследства заявлен не был). Наследственное дело завершено. Теперь в суде можно оспаривать факт фактического вступления в наследство дочери, либо оформить передачу ее доли в вашу пользу любой не запрещенной законом сделкой.

По поводу дополнения к вопросу. Да, если не проживала в момент открытия наследства и в течение следующих 6 мес., значит, по общему правилу не содержала наследственное имущество. Можно оспорить в суде факт фактического принятия наследства.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск
Возможно ли решение без судебного разбирательства? если нет, то без личного участия? в суд дочь не пойдет.
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ирина, отвечу на ваш вопрос по порядку.

В соответствии с п.2 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ наследник имеет право отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Срок для отказа от наследства равен 6 месяцам.

Ввиду того, что вашей дочерью был пропущен срок, необходимый ей для отказа от наследства в вашу пользу, то могу предложить для вас два возможных варианта решения вашей проблемы:

а) это дарение вам имущества, которое унаследовала ваша дочь.

Любое дарение, в том числе и недвижимого имущества (доли в нем) со стороны дочери (близкого родственника) будет освобождено от уплаты налогов в соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ

При этом, если будет идти речь о дарении доли в недвижимом имуществе, то данный договор дарения требует обязательного нотариального удостоверения в силу п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»

Продолжу свой ответ ниже.

б) либо вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества в соответствии со ст. 1165 Гражданского кодекса РФ

в) либо вы можете в судебном порядке потребовать признать вашу дочь не принявшей наследство.

Я думаю, если у вас нет противоречий с дочерью, то ничего не мешает ей в суде признать ваш иск. Это ее право как ответчика в силу ч.1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Самый надежный вариант, на мой взгляд — это третий вариант. Самый быстрые — это варианты 1 и 2, но там есть определенные нюансы, которые стоит учитывать, если у вашей дочери есть большие долги (такие сделки могут в теории быть оспорены, если ваша дочь будет проходить процедуру банкротства).

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Дочь не проживала по прописке два года. в другом городе. Возможно можно это доказать? например, билеты на самолет?

В суде вполне, если она это подтвердит сама и (или) иными письменными доказательства (договор найма жилого помещения, временная регистрации и так далее). Билеты не подойдут как доказательство, к сожалению.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку дочь зарегистрирована по месту жительства наследодателя вместе с наследодателем на день его смерти, то считается фактически принявшей наследство. -см. п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий (Приказ Минюста РФ №156).

Для того, чтобы считать наследникам отказавшимся, у нотариуа должно было быть его письменное заявление (ст.1159 ГК РФ). При этом срок подачи такого заявления — не позднее, чем истек срок для принятия наследства (п.2 ст.1157 ГК РФ). Восстановления срока для отказа от наследства заклнодательством не установлено. Таким образом, отказаться на данный момент дочь не может.

Вместе с тем, она (или Вы) вправе обратиться в суд с требованиями о признании ее непринявшей наследство, обосновать свои требования разъяснениями в п.37 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании», если дочь это подтвердит в суде, вопрос будет решен.

либо все же принимаете наследство и Вы и дочь, и далее заключаете соглашение о разделе наследства, либо договор дарения и т.д.

Дочь не проживала по прописке два года. в другом городе. Возможно можно это доказать? например, билеты на самолет?

нотариусу -нет. В суде -да, можете доказать, только не билетами на самолет. а иными доказательствами.