Сегодня пришла повестка к следователю, что делать?

Обналичили материнский капитал ,через мошенников ,два года назад.Сегодня пришла повестка к следователю ,что делать????

, Наталья, г. Липецк
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В соответствии с частью 3 статьи 188 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 названного Кодекса.
В силу части 2 статьи 111 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных данным Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения: 1) обязательство о явке; 2) привод; 3) денежное взыскание.
Указанные меры процессуального принуждения регламентированы статьями 112, 113, 117, 118 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Таким образом, чтобы избежать нежелательных последствий следует всеже явиться по вызову или сообщить о уважительных причинах своей неявки.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обналичивание материнского капитала незаконно и влечет уголовную ответственность по ст. 159.2 УК РФ, поэтому вполне возможно, что в качестве лица, подлежащего уголовной ответственности, привлечены будете Вы.

В связи с чем рекомендую обратиться к адвокату и вместе с ним определиться с позицией с учетом всех конкретных обстоятельства Вашего случая, и сделать это желательно еще до первого допроса.