Подскажите пожалуйста.Возможно ли повторно возбудить уголовное дело, если следователь его прекратил, не доведя до суда?

Добрый день. Подскажите пожалуйста.Возможно ли повторно возбудить уголовное дело,если следователь его прекратил,не доведя до суда?

, Ирина, г. Тамбов
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ирина, в соответствии с ст. 214 УПК РФ прокурор признав постановление о прекращении уголовного дела незаконным и необоснованным отменяет его и возобновляет  производство по уголовному делу.

Отмена этого же  постановления по истечении 1 года  может быть отменено только на основании судебного решения.

Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

По общему правилу повторно уголовное дело по одному и тому же событию преступления не возбуждают. Для более точного ответа на Ваш вопрос надо смотреть фабулу 1-го возбужденного уголовного дела, которое прекратили и 2-го, потому что есть нюансы