Могу ли я выписать брата из подаренного мне дома если он не хочет выписоваться сам

могу ли я выписать брата из подаренного мне дома если он не хочет выписоваться сам

, игорь, г. Тверь
Ильсур Багаутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день, да, Вам нужно обратиться с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.
Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

Сделать это возможно в судебном порядке. Вам необходимо указать в исковом заявлении, что прописывали брата не как члена своей семьи, просите суд признать его утратившим право пользования жилым помещением. Также аргументируйте тем, что прописка брата мешает Вам как собственнику свободно распоряжаться принадлежащим Вам имуществом и поэтому требуете устранения данного обстоятельства, т.е. выписки (Ст. 304 ГК РФ).